Петр Порошенко провел консультации с Ангелой Меркель

15 Июл 2014 00:00

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Собеседники обсудили пути организации встречи Трехсторонней контактной группы, в частности, в формате видео-конференции, и выразили уверенность, что это мероприятие будет организовано уже завтра. В этой связи Канцлер сделала акцент на неверном толковании высказывания представителя Федерального правительства о прямых переговорах с сепаратистами и выразила приверженность идее консультаций Трехсторонней контактной группы. Стороны обсудили вопросы привлечения миссии ОБСЕ к мониторингу и верификации границы.

Речь идет о размещении инспекторов ОБСЕ на украинско-российской границе, в том числе на российских контрольно-пропускных пунктах 'Донецк' и 'Гуково', а также о возможности применения беспилотных средств для мониторинга и верификации. Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили подготовку к рассмотрению украинской проблематики на заседании Европейского Совета 16 июля в Брюсселе

Новые обещания