Первый свидетель уже подтвердил вину проворонивших Петра Мельника милиционеров

29 Окт 2013 00:00

Показания следователя МВД Олега Зайцева, который первым был допрошен по делу милиционеров по обвинению в допущении бегства экс-ректора налогового университета Петра Мельника, подтверждает их бездействие. Об этом рассказал начальник отдела прокуратуры Киевской области Андрей Матвияс.

'Во время допроса Олег Зайцев подтвердил наше обвинение. Он заявил, что милиционеры Удовиченко и Бедрий ни разу не предупредили его как инициатора электронного средства контроля о том, что происходят какие-то неполадки с браслетом, сбои в системе защиты. Соответственно из-за халатности двух милиционеров Мельнику удалось пересечь границу Украины', - цитирует прокурора 'Укринформ'.

В ЧЕМ ВИНА МИЛИЦИОНЕРОВ

Прокуратура утверждает, что дежуривший на пульте в райотделе милиции Василий Вдовиченко получил сигнал, что электронный браслет потерял контакт с телом Мельника 8 августа в 21:22. Он сообщил об этом ирпенской милиции. Но позже уведомил, что контакт возобновился, хотя это было неправдой. Вдовиченко должен был сразу же позвонить Мельнику и узнать причину тревожного сигнала, но этого не сделал.

В свою очередь, замглавы Ирпенского райотдела милиции Николай ​Бедрий должен был вызвать группу оперативников и с ними отправиться домой к экс-ректору. Что, собственно, он и не сделал. Уже в 3:20 9-го августа Мельник пересек границу Украины и выехал в Беларусь.

Также Бедрий должен был организовать контроль за Мельником, но последнему за пару дней домашнего ареста все-таки удалось переписать все свое имущество (на экс-жену) и избежать его конфискации. Все это вкупе, по словам обвинителей, изрядно подпортило имидж милиции и дискредитировало эффективность электронных браслетов.

Милиционерам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. Сами обвиняемые своей вины не признают.

Новые обещания