Печерский суд освободил под залог бандита Юру Молдавана

28 Окт 2015 12:42

Печерский районный суд Киева вчера, в 4 утра, освободил под залог в один миллион гривен организатора преступной группировки Юрия Ерняка, более известного как Юра Молдаван.

Он обвиняется в похищении в 2012 году главы правления ЧАО “Нефтегаздобычи” Олега Семинского. Суд освободил и двух подельников Молдавана, за каждого из которых также внесли залог по миллиону гривен. 
 
В связи с этим, как сообщил источник ZN.UA в ГПУ, Генпрокуратура намерена обжаловать решение суда об освобождении под залог Молдавана и двоих его подельников. 
 
Как известно, в феврале 2012 года был похищен председатель правления “Нефтегаздобычи” Олег Семинский, который нашелся лишь в мае 2015 года. 
 
В июне 2014 года в Киеве был задержан Юра Молдаван. Ему инкриминировали совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы) и ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство). 
 
Стоит отметить, что суды неоднократно освобождали под залог Молдавана, однако каждый раз ГПУ препятствовала этому. 
 
“Нефтегаздобыча” была основана в 1997 году нынешним президентом Петром Порошенко и Николаем Рудьковским. После того как Порошенко в начале 2000-х ушел в оппозицию к Леониду Кучме и Виктору Медведчуку, его место в газодобывающем бизнесе занял Нестор Шуфрич. 
 
К середине 2000-х “Нефтегаздобыча” превратилась в лидера частной газодобычи, добывая более около миллиарда кубометров ежегодно. Структуры Шуфрича и Рудьковского в итоге сконцентрировали по 50 процентов акций компании. 
 
В декабре 2013 года Ринат Ахметов выкупил у Шуфрича и Рудьковского по 25 процентов “Нефтегаздобычи”, сконцентрировав контрольный пакет компании. ДТЭК сделка обошлась в 225 млн долларов.

ОРД

Новые обещания