Павлу Борулько запретили идти в депутаты Верховной Рады

29 Авг 2012 00:00

Экс-банкир Павел Борулько, который скрывается в Беларуси, не сможет баллотироваться на выборах в Верховную Раду, пишет Коммерсант-Украина.

Киевский апелляционный административный суд признал законным отказ Центризбиркома регистрировать его кандидатом в народные депутаты.

Борулько является одним из фигурантов дела о хищении 620 млн грн из Фонда гарантирования вкладов физических лиц в 2009 году. Спасаясь от преследования СБУ, он скрылся в Белоруссии. Власти этой страны отказались выдать банкира Украины.

В обмен на политическое убежище, Борулько дал показания о своей работе во времена, когда он был основным акционером банков 'Европейский' и 'Национальный стандарт'.

В период действия временной администрации, в этих банках открывались фиктивные депозитные счета населения, по которым выплачивал компенсации Фонд гарантирования.

По некоторым данным, свидетельство Борулько содержат компромат на высокопоставленных должностных лиц в Украине.

После предоставления политического убежища Борулько собирался баллотироваться в народные депутаты на 198-му избирательному округу (город Смела, Черкасская область).

Однако 22 августа Центральная избирательная комиссия отменила его регистрацию. Борулько обжаловал это решение в Киевском апелляционном административном суде, однако 27 августа тот оставил решение ЦИК в силе.

Ранее суд отказал в регистрации кандидатами экс-премьеру Юлии Тимошенко, экс -министру внутренних дел Юрию Луценко. А также депутату Юрию Кармазину , адвокату Юлии Тимошенко Николаю Сером, бывшему заместителю председателя СБУ Владимиру Сацюку и экс-премьеру Павлу Лазаренко.

Новые обещания