Патриарх Филарет заявил, что в Путина 'вошел сатана'

5 Сен 2014 00:00

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет заявил, что президент России Владимир Путин 'подпал под действие сатаны'. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте УПЦ КП.

'С большим сожалением должен ныне сказать гласно, что среди правителей мира сего, по факту крещения относящихся к Православной Церкви, явился настоящий новый Каин - не по имени, но по делам. Дела эти свидетельствуют, что упоминаемый правитель, как и первый в истории братоубийца Каин, подпал под действие сатаны', - говорится в заявлении патриарха.

Так, глава российского государства 'говорит откровенную и явную ложь', 'цинично врет' и 'посылает в нашу страну убийц-наемников'. 'Следствием таких его действий являются многочисленные жертвы', - заявил патриарх.

По мнению главы УПЦ КП, именно на Владимире Путине лежит 'наибольшая вина' за гибель людей на востоке Украины. 'В его воле и власти - немедленно остановить смерти и кровопролития, но он ради гордыни своей продолжает умножать зло. Он называет себя братом для украинского народа, но на самом деле он по делам своим истинно стал новым Каином, проливая братскую кровь и ложью опутывая весь мир', - заявил патриарх. При этом российский лидер 'остается глухим' к призывам одуматься, 'потому что в него, как в Иуду Искариота, вошел сатана', - убежден патриарх, сообщает Обозреватель

'Однако надеясь на милосердие Божие ко всем грешникам, сохраняем еще надежду и на покаяние этого правителя и обращаем к нему призыв миллионов людей - остановитесь, прекратите приумножение лжи и убийств, одумайтесь! Ибо своими поступками Вы отлучаете себя от Православной Церкви и Бога, обрекаете себя на позорный конец этой жизни и на вечное осуждение в ад - в жизни будущего века', - обратился глава УПЦ КП к президенту РФ.

Новые обещания