Патриарх Филарет вступился за одного из лидеров "Свободы"

17 Сен 2015 15:25

Глава УПЦ КП в обращении к суду отметил заслуги Юрия Сиротюка перед Украиной.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет обратился к Апелляционному суду города Киева с обращением об освобождени экс-нардепа ВО "Свобода" Юрия Сиротюка. Об этом заявил депутат Киевского областного совета Александр Аронец в Facebook, передает "ДС".

Как сообщил Аронец, Филарет направил в суд характеристику Юрия Сиротюка, где указал, что тот является "неуклонным сторонником украинской государственности, защиты национальной культуры и информационного пространства, борцом за создание единой Украинской поместной церкви с центром в Киеве".

"После начала российской агрессии против Украины, Юрий Сиротюк взял активное участие в защите территориальной целостности и независимости нашего государства. ... Вся деятельность Сиротюка Ю.М. направлена на укрепление и защиту украинской государственности, на развитие духовности, обороноспособности и национальной сознание", - говорится в обращении Филарета.

Патриарх напомнил, что Сиротюк стал автором больше десяти законопроектов, утвержденных Верховной радой, направленных на урегулирование проблемных вопросов в свере национальной безопасности и обороны, антикоррупционной деятельности.

"Считаем, что заключение такой личности как Сиротюк Ю.М. является ошибкой, которую еще можно и нужно исправить", - говорится в документе.

Новые обещания