Партия Яценюка обошла Тигипко по количеству мест в ТИК

14 Сен 2010 00:00

Центральная избирательная комиссия провела жеребьевку представителей непарламентских политических партий в состав территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов ВР Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей 31 октября 2010 года.

Жеребьевка проводилась на заседании комиссии в понедельник.

В частности, из 670 территориальных избирательных комиссий, которые формирует Центризбирком, в 411 было подано больше трех кандидатур от непарламентских партий, которые по закону должны быть представлены в составе ТИК.

116 политических партий подали в ЦИК 2781 кандидатуру для включения в состав ТИК. В этих комиссиях Центризбирком создал 1233 вакансии.

По результатам жеребьевки только 100 партий смогли получить представительство в ТИК. Среди них 'Сильная Украина' - 144 представителя (подавала 363 кандидатуры), 'Фронт Перемен' - 272 (329), 'Единый Центр' - 29 (274), Социалистическая партия Украины - 18 (228), Всеукраинское объединение 'Свобода' - 105 (205), партия 'Гражданская позиция' - 20 (41).

Как отметил в конце заседания ЦИК заместитель главы комиссии Андрей Магера, сегодня ЦИК лишь провел жеребьевку представительства политических партий в ТИК, персональный состав комиссий ЦИК сформирует на своем заседании в среду, 15 сентября.

Магера объяснил, что жеребьевка проводилась по такому механизму: первые три партии, участвующие в жеребьевке, получили безусловное представительство во всех ТИК, в которые подавали кандидатуры. В частности, это Украинская партия, Патриотическая партия Украины и политическая партия 'Дети войны - Народная партия Украины'.

Начиная с четвертой, партии, участвующие в жеребьевке, получали места в ТИК только в случае наличия в составе комиссий свободных вакансий, которые еще не были заполнены во время жеребьевки.

Новые обещания