Партия регионов в южной столице сделала ставку на секретаря Ялтинского горсовета с донецким прошлым Сергея Илаша

1 Июн 2013 00:00

Теперь все знают: мэр Ялты - донецкий, лысый, неграмотный, не любит цыган, бомж и готов ютиться с пятью мужиками на 16 квадратах

Главным итогом финиширующей кампании по выборам мэра Ялты станет известность нового градоначальника. Известность, но не популярность. Партия регионов в южной столице сделала ставку на секретаря Ялтинского горсовета с 'донецким' прошлым Сергея Илаша.

Ошибки во благо

Десант республиканского штаба ПР высадился в Ялте в начале мая. Говорят, деньгами особо не баловали, поэтому кампанию пришлось проводить, используя лишь подручные  средства и самого кандидата. Ничего умнее придумать не смогли, как использовать избитый рекламщиками прием: развесить рекламу с ошибками. Все замечают - радуются, чувствуя себя умнее, и из уст в уста передается 'Илаш, Илаш, Илаш...'

Ради достижения цели штабисты и пиарщики готовы были даже придать своему кандидату легкий оттенок 'нетрадиционности'.

Не погнушались и плагиатом, переняв 'бульдозерные' методы борьбы с самозахватами, которыми пиарится крымский премьер Анатолий Могилев.

Без Определенного Места Жительства

Не хватило то ли ума, то ли осторожности ялтинскому 'недомэру', но в одном из интервью провластной 'Крымской газете' Илаш признался, что живет в гостиничном номере с кухней, чем весьма подзадорил интерес журналистов к информации о его месте жительства. И хотя в ответ на официальный запрос сайта 'Крым. Комментарии' Илаш заявил, что тратит на него всего 3000 грн, верится в это с трудом - ведь самый скромный номер в Ялте найти дешевле 15 тысяч в месяц практически нереально. И тут возникает вопрос: то ли он живет почти в сарае, то ли в нормальном номере, но по особенной цене, что весьма отдает коррупционным душком.

Декларация Илаша за 2011 год гласит, что его совокупный доход составил 76 398,85 грн. (и это все зарплата), у него есть земельный участок - 8 000 кв. м, дом - 261 кв. м, легковой автомобиль Toyota Prado 2008 г., лодка 2007 г. Сумма средств на счетах в банках и других финансовых учреждениях - 67 тыс. грн. В частной собственности семьи находятся квартира - 110 кв. м и легковой автомобиль Volvo 2011 г. Сумма средств на счетах в банках и других финансовых учреждениях - 67 019,33 грн.

Но самое интересное началось позже, когда жительница Ялты Ольга Татарникова решила продать свою квартиру в Ялте. Получив справку о составе семьи, обнаружила прописанными в своей квартире пятерых мужиков. В том числе Илаша и депутата крымского парламента Ивана Васютина, сына народного депутата предыдущего созыва Сергея Васютина, считавшегося в предыдущих годах смотрящим за Ялтой. Надо полагать, все они 'появились' во времена массового заезда 'макеевских' в Крым.

  

Как рассказала журналистам Татарникова, на имена всех этих граждан ей приходит различная корреспонденция, пришли и приглашения на выборы 2 июня. Как смеялись в Ялте, штабистам, небось, пришлось поломать голову над тем, куда присылать приглашение: по месту прописки или фактического проживания.

Не прошло и полгода, а Илаш уже хвастается перед журналистами своей новой пропиской - массандровской. Правда, предыдущую тщательно скрывает.

В образе киллера 

Ничего не скажешь, постарались пиарщики Илаша на славу, особенно когда вырядили своего кандидата этаким простым парнем на велосипеде и в таком образе выставили его на первой полосе провластного крымского еженедельника 'Республика'. Правда, подзабыли, видать, что не так давно вся милиция Крыма искала велосипедиста, который подозревался в совершении убийства мэра Симеиза Кирилла Костенко. Хотя, может, именно на это они и рассчитывали? Тогда тут уже точно нечего сказать, добавили человеку славы.

Враг людей и зверей

Знают теперь Илаша и на западной Украине, и во всем цыганском мире. Европейский Центр по правам ромов даже пожаловался Президенту на оскорбительные заявления Илаша в адрес цыган. 'Если у цыганок нет паспортов - задерживайте их до выяснения или вывозите из города. Поверьте, мы плакать по ним не будем. За фотографами с животными тоже следите - нужно не дать возможности этим зверушкам здесь командовать. Зверушек, я имею в виду, всех подряд - цыган, бомжей и шиншилл', - сказанул Илаш на совещании в мэрии, обращаясь к представителям местной милиции.

Правда, той же милиции пришлось выполнять поручение прокуратуры АРК: 'проверить высказывания секретаря Ялтинского горсовета Сергея Илаша в адрес представительниц ромов на предмет разжигания межнациональной розни'. Как они справились с этим поручением, впрочем, как и с проверкой законности его прописки, Бог его знает, но спустя несколько дней после огласки сего громкого заявления, когда Илаш разродился обвинениями в адрес журналистов: мол, придумали все, оболгали. В ответ издание 'Аргументы недели - Крым' напомнило Илашу его же слова аудиозаписью с того самого совещания.

Последний бой

Но у Илаша все будет хорошо, он получит кресло мэра. Об этом позаботился 'официальный Симферополь', приславший министра труда и соцзащиты Елену Семичастную провести 'инструктаж председателей участковых избирательных комиссий от всех кандидатов на должность городского головы Ялты с призывами добиться победы кандидата от Партии регионов, используя 'околозаконные методы'. Об этом поспешил уведомить общественность кандидат на должность городского головы Ялты Алексей Яковенко. В подтверждение его слов была приложена и аудиозапись.

В принципе, можно поздравить Илаша и Партию регионов с победой. Ялтинцев просим не беспокоиться по этому поводу.

Новые обещания