Парламентские гонки в Севастополе уже начались

13 Июл 2012 00:00

Хотя до старта избирательной компании ещё несколько месяцев, а до дня выборов около полугода, основные игроки от политических сил уже начали активно себя продвигать. Так что попробуем представить политический расклад того, что ждёт избирателя на выборах в парламент осенью этого года.

У Севастополя появятся свои депутаты

Выборы будут проходить по смешанной системе, а это значит что 28 октября, нам придётся ставить галочки в двух бюллетенях, в одном голосуем за политическую партию, в другом за кандидата по мажоритарному округу. В итоге 225 списочных депутатов от партий плюс 225 мажоритарных депутатов составят Верховную Раду-2012.

Теперь о том, что нам известно о Севастополе. Город герой поделили на два мажоритарных округа: 224-й (Гагаринский район + Балаклавский с кусочком Ленинского) и 225-й (большая часть Ленинского плюс Нахимовский район). Такой расклад означает, что вновь, как и в 2002 году, два депутата Верховной Рады будут нести полную ответственность перед избирателями за наш регион. Хорошо это или плохо рассмотрим далее. Поскольку предлаемое исследование я условно поделил на три части, первая -- Штабные маневры - рассказывает о ситуации в избирательных штабах партий, намеренных идти по всеукраинскому списку, вторая -- это рассказ о возможных кандидатах по 225-му избирательному округу, а третья -- по 224-му округу.

Партия власти

По последним данным, в Партии регионов фактически отвечать за избирательную компанию будет первый зам. председателя СГГА Сергей Савенков. Главой штаба, скорее всего, станет председатель СГГА Владимир Яцуба, номинально же компанией будут руководить руководитель аппарата СГО Партии Регионов Екатерина Гордиенко и советник С. Савенкова Елена Василенко. Именно троица Савенков-Василенко-Гордиенко будет задавать тон компании и определять направления работы в районах, именно от них будет зависеть, сможет ли партия власти удержать электорат в своих руках. Несмотря на чёрный пиар, который вылился на плечи Савенкова и Василенко доверие со стороны Киева у них есть, а значит, следует ожидать, что 'отрабатывать' его они будут по полной программе, иначе после выборов они могут потерять не только лицо, но и рычаги управления городом. Админресурс и массированный пиар уже поставлены на службу Партии регионов.

Очень показательный пример, когда городская орзанизация ПР решила подмять под себя Всеукраинскую акцию 'Будущее леса в твоих руках', которую ежегодно проводят лесники, и придумала свою акцию 'Посади дерево!'. Она 'проходит при активном участии активистов Севастопольской городской организации Партии регионов' сказано в офциальном пресс-релизе пресс-службы СГО Партии регионов. Далее было сказано, что 'в акции, кроме представителей Партии регионов, приняли участие сотрудники МЧС и государственного лесоохотничьего хозяйства'.

На практике лесников одели в жилеты партии регионов и сфотографировали за посадкой сосны. И никого не смущал тот факт, что Севастопольское лесничество коллективный член Народной партии Владимира Литвина.

А МЧС вообще не подозревало, что участвует в пиаре ПР и поместило на своем сайте информацию о том, как будущее леса их руками превратилось в настоящее.

Немаловажную роль будут играть в кампании депутаты городского Совета от данной политической силы. Но фракция регионалов поделена на определённые группы, и если позицию группы Лебедева можно предугадать, то позицию группы Саратова, которая до сих пор является очень влиятельной в горсовете, предсказать очень сложно: возможен, как саботаж, так и работа на благо партии.И дело не столько в партии, скольков конфликте, который существует между Савенковым и Саратовым. Своеобразным 'миротворцем' может выступить действующий губернатор Владимир Яцуба, который по совместительству является и главой севастопольской организации Партии Регионов.

Очень многое будет зависеть от депутатов мажоритарщиков, без их активной работы партии власти будет очень сложно найти оправдание падения общего уровня жизни населения, а кандидаты в Верховную Раду будут, как слепые котята.

На сегодняшний день рейтинг партии власти в городе колеблется в районе 27-32% и присоединение тигипковцев им никак не помогло изменить ситуацию в лучшую сторону, падение медленными темпами продолжается.

Реально партии власти нужно проснуться и забыть о прошлых рейтингах, сейчас такого уже не будет, ни о каких цифрах в 50% уже не может быть и речи.

Успешной компанию Регионалов по спискам, можно будет считать, если они наберут 32-35%. Провальной, если уровень поддержки будет ниже 27%.

Коммунистическая партия Украины


Одна из наиболее ярких и одиозных городских организаций среди политических партий. Самое негативное обстоятельство, которое влияет на перспективы участия данной политической силы в следуещем парламенте -- это участие фракции коммунистов в провластной коалиции. И хотя местные КПУшники в городском совете Севастополя считаются оппозицией, тем не менее руководство партии в Киеве по сути делает их политическими импотентами. Какие оправдания их лидер Василий Пархоменко будет придумывать в оправдание ухудшения жизни граждан при полном влиянии на эти процессы коммунистов, можно только догадываться. Однако в его ораторских способностях Василия Михайловича и умении выражаться предельно ясно сомневаться не приходится. Чего стоит его выступление на последней сессии горсовета. Именно ему придётся фактически руководить избирательным штабом. Именно ему придётся призывать на последний бой старшее поколение севастопольцев, которые традиционно голосуют за коммунистов за деньги местных КПУушных олигархов депутатов горсовета Н. Дукина и В. Демченко. Осноной плюс коммунистов -- это активная оппозиционная деятельность внутри городского Совета, где они периодически бывают довольно радикальны.

На сегодняшний день рейтинг КПУ сенсационно и довольно быстрыми темпами идет вверх, однако на это, скорее всего, влияет разочарование в Партии Регионов, а не активная работа коммунистов. Их рейтинг колеблется в границах 15-20%.

Успешной их компанию можно будет считать, если КПУ сможет удержать сегодняшний рейтинг и наберёт около 20%

Провальной, если севастопольцам кто-то убедительно докажет, что КПУ - это та же власть, только загримированная, тогда им не стоит рассчитывать на поддержку более 10%.

Батькивщина-Фронт Змин

Между городской организацией партии 'Фронт Змін' и 'ВО Батьківщина' существуют значительные разногласия. Общая акция 9 мая на Сапун-горе, в которой приняли участие представители 'Фронта Змін', 'Батьківщини', 'ВО Свобода' и других общественных проукраинских организаций, была, конечно же, показательной: собралось более 50 человек, никто не использовал партийные флаги - это уже большое достижение для объединенной оппозиции города... Но после мероприятия не обошлось без взаимных претензий и упреков.

Видимо, руководство оппозиционных организаций Севастополя с трудом понимает, как им можно ужиться в одной структуре, ведь тогда придется делить еще не обретенные бенефиции власти. А в Украине, ровно, как и в Севастополе, не смотря на то, что история города связана больше с Россией нежели с Украиной, на два казака три атамана. Вот и происходит объединение лишь на словах, а не в делах.

Но какими бы слабыми не считали местных демократов-оппозиционеров, избирательная компания всеукраинского масштаба тем и прекрасна, что не всё зависит исключительно от работы местных партийных структур, колоссальную долю влияния имеет позиция партии во всеукраинском масштабе. Это именно тот случай, когда рейтинг партии в Киеве будет тащить эти структуры вперёд. И задача местных организаций, как минимум, попробовать не растерять подарки Киева.

По слухам, штаб опозиции в Севастополе будет формироваться 50 на 50, два района отойдут к 'Батькивщине' и два к 'Фронту Змин'. Стоит полагать, что и мажоритарку они поделят пополам: один кандидат от 'Фронта Змин' и один от тимошенковцев, а значит именно те районы, где будет кандидат от ФЗ будут отданы им, а два других - 'Батькивщине'.

И если о структурной работе 'Батькивщины', мы ещё что-то знаем, то команда 'Фронта Змин' выступает полной загадкой.

Глава местных тимошенковцев Юрий Триндюк, по сути является только финансистом партии и человеком, который определяет аппетит, с которым местные бютовцы могут кусать власть. И стоит признать аппетит этот обычно, достаточно вялый. Реальным руководителем партии является первый зам. Николай Иванюк -- пользующийся значительным доверием у Триндюка, которому иногда, скорее всего, просто не дают полностью себя реализовать. Стоит признать, что в акциях, не направленных против власти, тимошенковцы, они всё-таки довольно активны.

Структурно 'Батькивщина' действительно на три головы масштабнее местного 'Фронта Змин', но только потому, что последний все еще находится на стадии формирования, после того, как они лишились своих основных старых лидеров Анатолию Вуса и Ивана Комелова. Теперь за всю ситуацию в Севастополе, отвечает лично, доверенное лицо А. Яценюка по Крыму Алексей Бурбак, человек достаточно амбициозный, молодой и активный, но чужой, как в Крыму, так и в Севастополе. Так что без сюрпризов не обойдется. Нужно полагать, что он сделает ставку на молодую команду, а это всегда куда более интересно и креативно.

О рейтинге объединённой оппозиции пока говорить рано, поскольку слияние произошло буквально не давно. Но претендовать с учётом грамотной и креативной работы они действительно смогут на 7-9%. И это не шутка.

Партия 'Русский блок'

До сих пор не понятно, рискнёт ли Геннадий Басов, как глава Всеукраинской партии выложить 2,5 млн. грн., необходимых для заявки партии по списку. Как и не ясно, сможет ли он, найти эти ресурсы, даже если захочет. Но одно известно точно, перспективы 'Русского блока' куда выше, чем перспективы депутата горсовета. Как это ни пародаксально, но это, пожалуй, единственный местный лидер, который имеет личный рейтинг намного ниже, чем его политическая сила. На местных выборах в 2010 году Русский блок набрал солидное количество голосов, но после этого, он как будто залёг на дно -- активную оппозиционную деятельность в городском совете партия не ведет. Иногда складывается ощущение, что их лидер по договоренности с властью затрагивает исключительно вопросы русского языка и русского выбора. Единственный депутат от этой фракции, который действительно сопротивляется-- это Дмитрий Белик. За что, по слухам, ему достается на заседаниях фракции РБ. Но у последнего нет выбора, если он хочет попробовать выиграть на своем мажоритарном округе выборы в Верховную Раду.

Формировать возможный штаб будет сам Г. Басов. На преференции со стороны избирателей он сможет рассчитывать, прежде всего, на округе Д. Белика, которому придётся идти от Русского блока, хотя похоже, желания большого у него на это и нет, но зависимость от Басова, тоже понятна, возможное дополнительное финансирование со стороны Москвы, которое вполне Д. Белику могут оказать.

Если РБ рискнёт пойти на выборы, то рассчитывать они могут на 6-8%, напомним, что в их команде уже нет Юрия Черникова и Александра Красильникова, которые активно помогли добрать довольно большое количество голосов на местных выборах.

Украина - вперёд

За деньгами Натальи Королевской побегут ещё многие, хотя о перспетивах этой политической силы на уровне города размышлять пока рано. Сейчас, кроме красочных бигбордов, больше ничего не видно. Формирование штаба будет непременно, но в каком формате пока не ясно. На данный момент, будущим главой избирательного штаба 'Украины - вперёд' себя видит Сергей Андреев, который в 2010 году руководил штабом Фронта Змин в Севастополе. Однако, если верить информации, размещенной на сайте этой политической силы (УСДП), то куратором севастопольской ячейки является депутат городского совета от канувшей в Лету партии Тигибко Олег Антоненков, он же брат зам. председателя горсовета от Партии регионов Александра Антоненкова. Последний был руководителем аппарата ПР и фактически руководил регионалами во время выборов местных. Так что кому и каким целям полужит эта политическая сила и ее севастопольская партийная организация, можно только догадываться...

Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ)

Вряд ли стоит рассчитывать, что эта некогда довольно известная партия, найдёт 2.5 млн. грн. необходимых для выдвижения партийного списка, поэтому скорее всего они бросят все свои силы на мажоритарные округа. Но если всё-таки произойдёт сенсация и список будет заявлен, то сна вои 3-5% в городе герое они могут смело рассчитывать.

Социалистическая партия Украины

О данной партии уже по идеи не стоило бы и писать, поскольку их падение за последнюю каденцию было настолько значительным, что о них просто можно было бы забыть, если бы не одно но. Совсем недавно СПУ на всеукраинском уровне по воле Александра Мороза унаследовал человек, имеющий прямое отношение к Севастополю -- это Пётр Устенко, который владеет известным в регионе предприятием агрофирма 'Золотая Балка'. Можно предположить, что Севастополю он уделит особое внимание, а значит, регион может получить ещё одного интересного игрока на политической арене.

Напомним, что городской организацией руководит Валерий Варенин, который в 2010 году проиграл свой мажоритарный округ на выборах в городской совет Леониду Жунько, но который тем не менее имеет определённое влияние в Севастополе.

Народная Партия Украины

Наверное так же как и про СПУ, многие уже стали забывать о существовании такой партии. Её проход на парламентских выборах крайне маловероятен. Это понимает даже её глава Владимир Литвин, который уже подыскал себе мажоритарный округ, что бы хотя бы себе обеспечить светлое будущее.

Местную ячейку партии возглавляет не безызвестный Леонид Жунько, в недалёкую бытность глава СГГА. Какое то влияние у него сохранилось и сегодня, но насколько оно реально велико сложно предположить. Иногда с иронией Леонида Михайловича называют мэром без людного греческого города Херсонеса.

Позиции Народной Партии в Севастополе сильны только в сёлах Балаклавы, на округе их мажоритарщика Виталия Маликова, который достаточно уверенно победил на выборах в городской совет в 2010 году, и в сёлах Нахимовского района, где победу на своём мажоритарном округе одержал сам Леонид Жунько.

Скорее всего Леонид Михайлович прекрасно и сам понимает слабость Народной Партии на всеукраинском уровне, а значит возможно попробует подыграть, какой то более крупной партии в Севастополе, на выборах в Верховную Раду.

Максимально, на что они смогут рассчитывать это 1-2%, но даже для этого им придётся не 'сливать' свою предвыборную компанию.

УДАР (Украинский демократический альянс за реформы)

Партия, про которую можно с уверенностью сказать, terra incognita -- неизвестная земля. Именно так. На фоне всемирной известности лидера партии, команде Виталия Кличко известно очень мало. На уровне слухов можно сказать, что штабом партии руководят жена бывшего президента Ющенко Катерина Чумаченко и его бывший пресс-секретарь народный депутат Украины Ирина Геращенко.

О деятельности региональных структур также практически ничего не известно. На сайте партии даже нет имени руководителя городской партийной организации. Вместо этого висит статья о том, что УДАР защищает Парк Победы: 'на имя руководителя СГО ПП 'УДАР' Олега Базулина, пришло собранное активистами 'УДАРа' коллективное обращение (под ним подписалось 1328 граждан, сбор подписей продолжается) жителей города Севастополя с просьбой принять неотложные и активные меры против незаконной застройки прибрежной и парковой зоны любимого места отдыха гостей города и севастопольцев - Парка Победы.... После того, как Олег Базулин предпринял попытки разобраться со сложившейся ситуацией, в его адрес со стороны ' правящей клики' начали звучать угрозы, в том числе, на наш взгляд обескураживающие, о том, что он будет снят с поста председателя севастопольской городской организации'.


Киев провел рекогностировку и назначил другого человека. По словам однопартийцев, в должности и.о. председателя Севастопольской партийной организации работает Алексей Трофимов. Тот самый мастер спорта международного класса, чемпион Мира по версии WBO Asia Pacific, бронзовый призер чемпионата мира среди боксеров-любителей, чемпион Центральной Европы и Азии по версии WBF. Однако печать организации находится у прежнего руководителя.

Если ничего не изменится к сентябрю, то на выборах в силу открытого судебного разбирательства деятельность городской организации будет парализована.

Новые обещания