«Отжатые» у Ахметова заводы перешли в управление Курченко, — СМИ

10 Май 2017 13:32

С апреля управление украинскими заводами, оказавшимися на территории террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», было возложено на зарегистрированное в Южной Осетии ЗАО «Внешторгсервис».

С апреля управление украинскими заводами, оказавшимися на территории террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», было возложено на зарегистрированное в Южной Осетии ЗАО «Внешторгсервис». Об этом «ОЛИГАРХ» узнал из сообщения «Экономической правды».

4 апреля главарь донецких боевиков Александр Захарченко подписал «указ», в котором «временным администратором» украинских заводов, расположенных на территории «ДНР» было определено ЗАО «Внешторгсервис».

Как сообщает издание, в опубликованном в тот же день постановлении «совета министров» террористов перечислялись предприятия, переходящие под временную администрацию «Внешторгсервиса».

В список попали металлургический завод «Донецксталь», Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, «Енакиевский коксохимпром», Ясиновский коксохимический завод, «Макеевкокс», Харцызский трубный завод.

Хотя этот указ был подписан лишь в начале апреля, предприятия на территории ДНР и ЛНР начали переходить под контроль ЗАО «Внешторгсервис» еще в марте, говорится в статье.

За прошедший с тех пор месяц ЗАО «Внешторгсервис» не обзавелось ни интернет-сайтом, ни офисом. Ни в одном из документов самопровозглашенных республик не было указано, кто возглавляет эту компанию и кому она принадлежит.

Имя возможного руководителя «Внешторгсервиса» лишь раз было упомянуто на интернет-сайтах «ЛНР».

В обращении профсоюза работников угольной промышленности к рабочим местного предприятия «Краснодонуголь» говорилось, что после введения там с 1 марта внешнего управления прежний собственник — компания «Метинвест» — прекратил свою работу на предприятиях с 15 марта.

«Генеральным директором компании является Владимир Пашков», — сказано в обращении

До 2014 года Пашков работал вице-губернатором Иркутской области. Бывший иркутский вице-губернатор стал также президентом благотворительного фонда поддержки международных гуманитарных проектов, зарегистрированного в декабре 2015 года. Собственного сайта у фонда нет, нет ни одного его отчета и на информационном портале Минюста.

25 февраля Служба безопасности Украины выпустила заявление, в котором обвинила фонд Пашкова в том, что он используется для наполнения бюджета самопровозглашенной ЛНР.

В СБУ заявили, что фонд через счета российской некоммерческой организации «Центр международных расчетов» направляет средства непосредственно в так называемый «Государственный банк ЛНР», сообщает oligarh.media

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев, бежавший в 2014 году, рассказал, что, по его информации, за компанией «Внешторгсервис» стоит также бежавший из Украины бизнесмен Сергей Курченко.

О том, что контроль над их предприятиями перешел именно к Курченко, рассказали также рабочие Енакиевского металлургического завода, Харцызского трубного комбината и угледобывающего предприятия «Орджоникидзеуголь» (объединяет шесть шахт в Горловке и Енакиево).

В свою очередь, «министр промышленности и торговли» самопровозглашенной ДНР Алексей Грановский подтвердил: «Внешторгсервисом» руководит Владимир Пашков с российским гражданством, до этого он был советником главы республики по экономическим вопросам, а кто стоит за ним, мы не будем раскрывать, чтобы не навредить нашим партнерам». На уточняющий вопрос, о каких партнерах идет речь, Грановский ответил: «Партнер у нас один — Российская Федерация».

Как сообщалось ранее, ПАО «Днепровский металлургический комбинат» (ДМК) перешел от «Индустриального союза Донбасса» (ИСД) под управление холдинга «Метинвест». Эту информацию подтвердил нардеп от «Оппоблока» Александр Вилкул.

«ОЛИГАРХ»

Новые обещания