Отвод вооружения начнется уже завтра. Первыми будут перемещены танки

4 Окт 2015 12:12

С отвода вооружения на Луганщине начнется поочередный отвод бронетехники и вооружения в секторах «С», «Б» и «М».

С 7 утра 3 октября до 7 утра сегодняшнего дня на Луганском и Артемовском (Попаснянский район) направлениях вдоль линии разграничения сохранялся режим прекращения огня. Об этом сообщает официальный сайт спикера АТО Луганщины Руслана Ткачука.

Продолжается подготовка к отводу бронетехники и вооружения. Составляются и согласовываются с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ списки вооружения и бронетехники. Подразделения ВС Украины, дислоцированные на Луганщине, получили 14 суток на выполнение регламентированных дополнениями Минских соглашений действий.

«Ожидается, что физический отвод вооружения начнется завтра. Первыми отойдут танки. Для них уже определенны маршруты и полигоны сосредоточения. Они в полной мере отвечают международным договоренностям и обеспечивают возможность маневра в случае нарушения режима прекращения огня противоположной стороной. Кроме этого на передовой отрабатывается сложная система замены танков и артиллерии на ПТУРы. По новому определяются секторы стрельбы, совершенствуется система оповещения - делается все необходимое, чтобы не снизить огневую мощь», - отмечает спикер АТО.

По его данным, с отвода вооружения на Луганщине (в командовании сектора «А» обещают, что сделают это быстрее, чем за 14 суток) начнется поочередный отвод бронетехники и вооружения в секторах «С», «Б» и «М».

Новые обещания