Опрос: Янукович лидирует в президентском рейтинге, а Тягнибок и 'Свобода' обходят Симоненко и КПУ

21 Дек 2010 00:00

Согласно результатам исследования, проведенного группой Рейтинг в декабре, наивысшую позицию в президентском рейтинге занимает Виктор Янукович, которого поддерживают 32% опрошенных среди тех, кто принял бы участие в выборах, если бы они происходили в ближайшее воскресенье.

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в середине декабря, 26% опрошенных однозначно приняли бы в них участие, еще 38% скорее приняли бы участие. Активность по выборам Президента традиционно выше: если бы выборы Президента проходили в середине декабря 31% опрошенных однозначно приняли бы в них участие, еще 37% скорее приняли бы участие. По состоянию на середину декабря, первое местро в президентском рейтинге занимает Виктор Янукович, которого поддерживают 32% опрошенных. Вторую позицию сохраняет Юлия Тимошенко, которую поддерживают 19,9%. Сергея Тигипко поддерживают 8,2%, Арсения Яценюка - 8%, Олега Тягнибока - 5%, Петра Симоненко - 3,4%, Виталия Кличко - 2,7%, Виктора Ющенко - 1,8%, Анатолия Гриценко - 1,4%.

В рейтинге партий первенство удерживает Партия регионов, которую поддерживают 30% опрошенных среди тех, кто принял бы участие в выборах, если бы они происходили в ближайшее воскресенье. Вторую позицию сохраняет Батьківщина, которую поддерживают 19,6%. Фронт перемен поддерживают 7,2%, Сильную Украину - 6,4%, Свободу - 6,2%, Коммунистическую партию Украины - 4,8%. Все вышеперечисленные политические силы попали бы в парламент, если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее воскресенье. Также имеет шансы попасть в парламент партия УДАР Виталия Кличко, которую поддерживают 2,7% избирателей. Далее в рейтинге Наша Украина, которую поддерживают 1,6% избирателей, Гражданская позиция Анатолия Гриценко - 1%, Социалистическая партия Украины - 0,8%, Народная партия - 0,7% и Единый Центр - 0,6%. По сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в октябре этого года, социологи зафиксировали ряд тенденций. В частности, рейтинг Януковича и Тимошенко стабилизировались на уровне 32% и 20% соответственно.

В течение последних трех месяцев стабилизировался и разрыв между политиками, который составляет 10-12%, тогда как в середине года он составлял от 20 до 30%. За последние два месяца Янукович улучшил свои позиции на Юге и Центре, а также сохранил на Западе, Севере и Востоке. Тимошенко улучшила позиции на Востоке и в Центре, ухудшила на Западе. Позиции Яценюка продолжают улучшаться (4,7% в марте, 5,8% - в апреле, 5,1% - в июне, 5,2% - в сентябре, 7,1% - в октябре и 8% - в декабре). Позиции Тигипко продолжают ухудшаться (13,2% - в марте, 13,6% - в апреле, 13,2% - в июне, 12,8% - в сентябре, 10% - в октябре и 8,2% - в декабре). В результате на партийном уровне Сильная Украина (6,4%) впервые за последний год уступила третье место Фронту перемен (7,2%) и рискует уступить четвертое место ВО Свободе (6,2%). Продолжает расти рейтинг Тягнибока (с 2,8% в октябре до 5% в декабре) и ВО Свободы (с 4% в октябре до 6,2% в декабре).

Особенно эта тенденция характерна для Запада, где рейтинг Тягнибока составляет 17%. Позиции КПУ остаются стабильными (4,3% в октябре против 4,8% в декабре), что позволяет рассчитывать на место в следующем парламенте. Наибольший рост рейтинга коммунистов наблюдается на Донбассе. За последние два месяца почти вдвое улучшила позиции партия УДАР Кличко (с 1,5% в октябре до 2,7% в декабре). В президентском рейтинге Кличко опережает Ющенко, Гриценко и Литвина. Исследование проводилось с 11 по 18 декабря 2010 года. Были опрошены 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым. Для значений близких к 50% погрешность составляет не более 3%, для значений близких к 30% - не более 2,6%, для значений близких к 10% - не более 1,8%.

Новые обещания