Опрос: Украинцы готовы провести в Раду семь партий

21 Дек 2015 13:22

За КПУ проголосовали бы 2,7% опрошенных, 2,3% – "Правый Сектор", 2,1% – "Сильную Украину".

Украинцы на выборах в Верховную Раду Украины готовы поддержать семь политических партий. Таковы результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Так, если бы выборы в проходили в начале декабря, то в парламент попали Блок Петра Порошенко "Солидарность" (16,5%), "Батьківщина" (12,3%), Оппозиционный блок (12,2%), "Самопоміч" (12,2%), Радикальная партия (7,9%), "Свобода" (7,8%) и УКРОП (5,1%).

Также значительные шансы преодолеть 5% барьера имели "Гражданская позиция" (4,1%), "Відродження" (3,6%), "Наш край" (3,0%).

За КПУ проголосовали бы 2,7% опрошенных, 2,3% – "Правый Сектор", 2,1% – "Сильную Украину".

8,2% респондентов выбрали бы другую партию.

Лидером электоральных симпатий на Западе страны является БПП "Солидарность" (второй идет "Батьківщина", третье место делят "Самопоміч" и "Свобода").

В Центре лидирует БПП "Солидарность" (второй идет "Батьківщина", третьей – "Свобода" и Радикальная партия).

На Севере первенство сохраняет БПП "Солидарность" (второе место занимает "Батьківщина", третье – "Самопоміч").

На Юге, Востоке и Донбассе лидирует Оппозиционный блок (второе место за БПП "Солидарность"). Третье место в этих регионах имеет "Батьківщина" (Юг), "Відродження" (Восток) и "Самопоміч" (Донбасс). Важно, что на Юге страны и на Донбассе сосредоточено наибольшее количество тех, кто не принимал бы участия в выборах или не определились с выбором (48 и 55% соответственно).

В ходе исследования в период с 1 по 10 декабря 2015 года были опрошены 3000 респондентов от 18 лет и старше.

Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,8%.

Новые обещания