Опрос: Ради мира 47% украинцев согласны на русский язык, 33% готовы отдать Крым

20 Июл 2015 17:57

47,7% опрошенных Киевским международным институтом социологии готовы ради мира согласиться на предоставление русскому языку статуса второго государственного вместе с украинским.

47,7% опрошенных Киевским международным институтом социологии готовы ради мира согласиться на предоставление русскому языку статуса второго государственного вместе с украинским. Об этом свидетельствуют результаты опроса.

В то же время 38% опрошенных не готовы ради мира согласиться на предоставление русскому статуса второго государственного.

40,7% респондентов ради мира готовы согласиться на отказ от вступления в Организацию Североатлантического договора (НАТО), а 33,9% - на отказ от интеграции в Европейский Союз, пишет theinsider.ua

33,3% опрошенных готовы ради мира согласиться на окончательное отделение аннексированного Россией Крыма от Украины, 26,4% - на предоставление автономии самопровозглашенным "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики", 24,7% - на амнистию сепаратистов, а 21% - на федерализацию всей Украины.

Среди опрошенных КМИС нашлось 18,7% готовых согласиться ради мира на признание независимости самопровозглашенных "республик", 15,3% - на передачу всего Донбасса (Донецкой и Луганской областей) России, а также 5,8% - на передачу России всей Восточной и Южной Украины по линии Днепра.

Кроме того, респондентам был задан вопрос, какой вариант выхода из нынешнего военного конфликта на Донбассе они считают наиболее приемлемым.

56,8% опрошенных считают таковым продолжение переговоров и мирное урегулирование на основе договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь) в феврале, а 28,3% - освобождение территорий Донбасса силой украинской армии.

Опрос проводился с 27 июня по 9 июля. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2,0% - для показателей, близких к 10%, 1,4% - для показателей, близких к 5%.

Новые обещания