Опрос: Порошенко должен уйти в отставку из-за офшоров

26 Май 2016 13:23

Методом личного интервью опрошено 2039 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины.

Большинство жителей Украины считают, что президент Украины Петр Порошенко должен подать в отставку из-за скандала с офшорами. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу клиента.

Согласно обнародованным на сайте КМИС данным, на вопрос «В средствах массовой информации обсуждается информация о наличии в собственности у президента Украины Петра Порошенко компаний, зарегистрированных за рубежом в так называемых «офшорных зонах». По вашему мнению, должен или не должен в связи с этим Порошенко уйти в отставку?» 48,6% респондентов ответили «безусловно, должен», 17,5% — «скорее должен».

Вариант «скорее не должен» выбрали 9,3% респондентов, «определенно не должен» — 6,3%. Еще 18,3% опрошенных не определились со своим мнением.

Опрос КМИС по заказу клиента проводился с 13 по 18 мая, он посвящен общественному мнению относительно недавних действий президента, назначения генерального прокурора Украины, ситуации вокруг «офшорного скандала», а также лидерства в рейтинге на текущий момент. Методом личного интервью опрошено 2039 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме Крыма) по 4-ступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, что репрезентативна для населения Украины старше 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%.

Новые обещания