Опрос: Менее 4% украинцев готовы продать свой голос на предстоящих выборах

22 Окт 2014 00:00

87,3% избирателей не готовы продавать свой голос на выборах в Верховную Раду Украины.

Об этом свидетельствуют данные общенационального исследования общественного мнения населения Украины, проведенного Фондом 'Демократические инициативы им. Илька Кучерива' совместно с Киевским международным институтом социологии с 9 по 18 октября 2014 года, передает УНИАН.

Согласно данным исследования, на вопрос: 'А Вы лично готовы продать свой голос за деньги?' 87,3% респондентов ответили: 'Безусловно, нет' (в октябре 2012 года таких было 82,9%); 1% ответил:'Безусловно, да - за любого и за любые деньги' (в октябре 2012 года - 1,5%); еще 4% ответили: 'Да, но если будет устраивать сумма' ( в октябре 2012 года - 5,2%); еще 2,7% дали ответ: 'Да, если я все равно собирался голосовать за этого кандидата (партию)'(в октябре 2012 года - 4,6%). Не смогли ответить на этот вопрос 5% опрошенных.

При этом 3,6% опрошенных готовы продать свой голос за сумму более 500 гривен, а 0,2% - за 50 гривен.

Присутствующая на пресс-конференции, где были презентованы результаты исследования, координатор избирательных и парламентских программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская отметила, что сегодня в газетах 'Голос Украины' и 'Урядовий курьер' опубликован закон, которым внесены изменения в Уголовный кодекс Украины, согласно которым, нарушения относительно подкупа избирателей и фальсификации избирательной документации или результатов голосования переходят к категории тяжких преступлений, что 'дает право и правоохранительным органам проводить должным образом, оперативно, без санкций суда все необходимые следственные, включительно с прослушиванием лиц, которые подозреваются в организации подкупа'.

Айвазовская отметила, что, согласно законодательным изменениям, 'если будет зафиксирован подкуп избирателей и если он имеет отношение к партии или кандидату, то это карается заключением до 7 лет, а граждане, которые приняли участие в подкупе, то есть взяли на себя определенные материальные блага - заплатят штраф до 5,1 тыс. грн, или будут осуждены на срок до 2 лет, или к исправительным работам и ограничению свободы на срок до 2 лет'.

При этом эксперт подчеркнула, что Уголовным кодексом не предусмотрено, что необходимо доказывать факт получения материальных благ и влияние его на результаты голосования.

- Итак, все избиратели, кандидаты, журналисты, которые доносят ключевые сообщения, - берите все что дают, но голосуйте по совести. Должны понимать, что сегодня факты влияния подкупа на результаты выборов не важны, а обе стороны будут нести очень серьезные наказания, - подчеркнула представитель ОПОРЫ.

Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях, кроме Крыма. Всего опрошено 2 тыс. 25 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

Новые обещания