Опрос: Большинство россиян начало подозревать, что их обманывают

19 Авг 2015 19:06

Основная масса населения склоняется к тому, что такого рода обвинения весьма правдоподобны, так как сведения о коррупции и злоупотреблениях в высших эшелонах власти постоянно публикуются в СМИ.

Большая часть опрошенных россиян (41%) полагают, что полная и адекватная информация о состоянии дел в стране скорее недоступна населению. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра.

42% россиян считают, что до президента РФ Владимира Путина не доходит полная информация о положении дел в стране, а 14% - от президента скрывают правду о реальной ситуации. Лишь каждый третий уверен, что Путин получает полную и достоверную информацию.

В «Левада-центре» отмечают продолжительный «эффект» от аннексии Россией Крыма: по сравнению с 2012 г., доля россиян, считающих, что Путин виновен в тех злоупотреблениях, которых его обвиняют оппоненты, сократилась с 16% до 7%, а доля тех, кто, напротив, не верит в то, что он когда-либо злоупотреблял властью, выросла с 11% до 22%.

Основная масса населения склоняется к тому, что такого рода обвинения весьма правдоподобны, так как сведения о коррупции и злоупотреблениях в высших эшелонах власти постоянно публикуются в СМИ. Однако, разделяя такие подозрения, люди не готовы открыто предъявлять их президенту, оправдывая свой оппортунизм таким аргументами, как «при нем страна стала жить лучше».

Новые обещания