Опрос: Больше половины россиян уверены, что украинцы скоро простят им Крым и Донбасс

8 Дек 2015 17:24

54% жителей России уверены, что отношения с Украиной скоро улучшатся.

54% россиян считают, что российско-украинские отношения улучшатся через несколько лет. Как сообщает "ДС", об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

При этом 8% опрошенных уверены, что отношения Украины и РФ ухудшатся, а 21% - что никаких существенных изменений не произойдет. Также 51% россиян считают, что в последнее время никаких изменений в украино-российских отношениях не произошло, 23% считают, что они ухудшились, 16% дали ответы, что эти отношения улучшились и 10% затруднились с ответом.

Кроме того две трети россиян (70%) одобрили действия России во время проведения АТО на Донбассе. Неправильными политику России в этом вопросе сочли лишь 5% опрошенных.

Также подавляющее большинство респондентов (92%) считает правильным отправку гуманитарной помощи жителям Донбасса, 6% с этим не согласны, 2% не смогли ответить на этот вопрос. При этом 62% опрошенных считают, что на помощь жителям Донецкой и Луганской областей деньги тратились в меру, по мнению 17% респондентов, денег тратилось слишком много, 15% затруднились ответить, 6% считают, что денег тратилось мало.

Данные были получены в результате телефонного опроса граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов 1 ноября 2015 года. Опрос был проведен в 320 городах и 160 селах. Всего было опрошено 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.


Новые обещания