Опрос: 81% россиян не знали об оппозиционном антикризисном марше "Весна"

1 Мар 2015 11:20

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования Института приоритетных региональных проектов.

81% россиян не слышали о проведении антикризисного оппозиционного марша "Весна" 1 марта. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования Института приоритетных региональных проектов, передает Сноб.

Отмечено, что среди москвичей о марше слышали 27%. При этом 48% россиян считают, что митинги ни к чему не приведут, еще 27% уверены, что они ухудшат ситуацию. 22% жителей страны все же считают, что митинги могут заставить власть эффективнее бороться с кризисом.

При этом 73% россиян все-таки признают, что Россия переживает кризис. 49% респондентов назвали причиной кризиса внешнее давление и желание Запада вывести Россию из числа мировых держав, 43% винят в нем падение цен на нефть, еще 34% считают, что кризис стал следствием неэффективной экономической политики.

Как следует из исследования, в целом положительно оценивают действия властей в борьбе с кризисом 57% жителей страны. 46% опрошенных считают, что в рамках борьбы с российскими проблемами достаточно уволить нескольких министров, а не все правительство.

"48% респондентов не видят в оппозиции людей, достойных доверия. 42% ответили, что доверяют КПРФ и ее лидеру Геннадию Зюганову, столько же - ЛДПР и Владимиру Жириновскому. 17% верят "Справедливой России" и Сергею Миронову, 1,3% - экс-министру финансов Алексею Кудрину", - говорится в сообщении.

"Менее 1% вспомнили о лидере Партии прогресса Алексее Навальном, сопредседателе РПР-ПАРНАС Борисе Немцове, партии "Яблоко" и Григории Явлинском, Ирине Хакамаде и основателе "Гражданской платформы" Михаиле Прохорове", - говорится в результатах соцопроса.

Только 46,8% россиян считают, что парламентская оппозиция способна влиять на государственную политику. Наиболее эффективной среди россиян считается работа КПРФ (25%) и ЛДПР (24%). 37% респондентов на вопрос о поддержке несистемной оппозиции ответили, что не знают, что это такое. 17% россиян поддерживают несистемную оппозицию, 37% - не поддерживают, и еще 3% не относятся к ней серьезно.

Институт приоритетных региональных проектов провел опрос в феврале среди 1600 респондентов в 43 российских регионах РФ.

Напомним, 1 марта в Марьино в Москве анонсировано антикризисный марш "Весна". Сначала организаторы подали заявку на проведение 100-тысячного шествия по Тверской улице, однако мэрия предложила им только окраину города.

Среди требований марша - допуск оппозиции на выборах, принятие закона против незаконного обогащения чиновников, судебная реформа, децентрализация власти, отмены российских продуктовых санкций, сокращение расходов на оборону и полицию, увеличение расходов на здравоохранение и образование, перераспределение средств в пользу регионов.

Новые обещания