Олега Тягнибока финансируют 200 спонсоров

3 Сен 2012 00:00

ВО 'Свобода' имеет около 200 спонсоров, которые каждый месяц перечисляют в партийную кассу деньги, но в избирательный список попали только трое. Об этом пишет Forbes.ua.

Все спонсоры 'Свободы' состоят в так называемом Экономическом совете партии, возглавляемом Игорем Кривецким - депутатом Львовского облсовета (№13 партийного списка).

Как отмечает издание, ему принадлежит казино 'Фешн клаб' и ряд других развлекательных заведений Львова, которые входят в ЧАО 'Фиеста - Фантастика'.

По словам пресс-секретаря ВО 'Свобода' Юрия Сыротюка, (№14 партийного списка), сейчас Экономический совет насчитывает около 200 членов.

'Это клуб по интересам людей, которые могут предоставлять партии спонсорскую помощь. При формировании партийного списка им обещали до 25% мест, но в проходную часть партийного списка попали только три члена Экономического совета', - сказал Сыротюк.

В частности, Кривецкий, глава харьковской областной организации 'Свободы', владелец юридической фирмы 'Зевс' Игорь Швайка и депутат Киевского облсовета, адвокат Олег Гелевей.

По словам Сыротюка, подобные советы действуют при каждой областной и районной организации партии, а все вместе составляют Экономический совет партии.

Предприниматели, которые входят в эти советы, ежемесячно перечисляют в партийную казну не только членские взносы, но и добровольные пожертвования.

По словам руководителя киевской городской организации 'Свободы' Андрея Ильенко, в каждом регионе установлен свой минимальный порог пожертвований, благодаря которым человек может попасть в экономический совет.

В Киеве этот 'порог' определен в $100 в месяц, но на самом деле спонсоры областной организации платят намного больше.

'Они финансируют расходы на изготовление агитационных материалов, обеспечивают партию необходимой техникой, транспортом и помещениями. В Киеве 'Свободу' регулярно спонсируют 15 человек. Они каждый месяц перечисляют в партийную кассу несколько десятков тысяч гривен', - добавил Ильенко.

Новые обещания