Олег Скрипка на День Соборности исполнил в Днепре героический марш ОУН

22 Янв 2017 22:44

В городе открыли памятный знак в честь Акта Воссоединения.

Первый в городе памятник воинам УНР, которые погибли в боях за Екатеринослав против большевиков и отрядов Нестора Махно, появился сегодня на Соборной площади Днепра. 

Названа она так не в честь Дня Соборности, а в честь находящегося здесь Преображенского собора, но все равно звучит символично. Планы по установлению этого монумента были еще почти сто лет назад. Еще в Екатеринославе общественность планировала установить памятник воинам, погибшим при освобождении город от большевиков. Но тогда этому помешало наступление Красной армии. Спустя почти 90 лет историческая справедливость восстановлена.

В Днепре на Соборной площади есть мемориальное кладбище, где захоронены герои разных войн. Покоятся здесь и борцы за свободу Украины: как местные жители, так и галичане. Кроме того, в городе считают, что Днепр играет очень важную роль, как форпост державы на Востоке Украины, поэтому заслуживает появления тут памятного знака в честь Дня Соборности, пишет КП


Олег Скрипка исполнил знаковый марш "Зродились ми...". Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

На открытии монумента ожидали начальника украинского  Генштаба Виктора Муженко, но тот в Днепре замечен не был. Зато появился Олег Скрипка, в элегантной форме украинского воина начала 20-го века ("взял в музее для сегодняшнего выступления" - признался Олег Юрьевич), который спел в своей аранжировке знаковую песню "Зродились ми", гимн ОУН. Скрипка видит эту песню в ее новой реинкарнации героическим маршем уже для современной украинской армии.

Памятник выполнен в форме креста, который напоминает тот, что использовался в наградах и символах УНР. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Новые обещания