Олег Ляшко: Новый союз для Коломойского

3 Сен 2015 22:38

Выход Радикальной партии Олега Ляшко из парламентской коалиции вряд ли можно назвать ситуативным эмоциальным решением.

Выход Радикальной партии Олега Ляшко из парламентской коалиции вряд ли можно назвать ситуативным эмоциальным решением. 

Сегодня нардепы-радикалы, конечно, называют голосование за изменения в Конституции в части децентрализации «принципиальным вопросом» и «национальным предательством». Однако это поверхностное пояснение. По факту дрейфовать в более удобную оппозиционную нишу Ляшко начал уже давно. А Конституция стала лишь подходящим поводом для того, чтобы, наконец, поставить точку в этом представлении с «хлопаньем дверьми», пишет Главком.

Став в позу, главный радикал заявил и о создании Народной Рады. Вот только переговоры об этом новом межфракционном объединении, которое должно стать базой для «союза», как минимум, радикалов и доверенных Коломойского - «укроповцев», как удалось выяснить «Главкому», начались задолго до «кровавого понедельника».

О деталях нового альтернативного действующей коалиции «объединения» в Радикальной партии пока предпочитают не распространяться, однако проведение консультаций с представителями других политсил признают. «Работаем. Ведем переговоры – с «Укропом», с депутатами в Блоке Порошенко, «Народном фронте», со всеми, кто настроен на политическую волну», - сухо отметил в беседе с «Главкомом» Игорь Мосийчук. О количестве нардепов, готовых примкнуть к инициативе, пока речь не идет, но официальное заявление о создании Народной рады, по его словам, может быть сделано уже через неделю.

В межфракционном объединении «Укроп», по словам одного из его лидеров Виталия Куприя, пока не решили, нужно ли иметь дело с радикалами. «Идея создания Народной Рады начала обсуждаться не сейчас – где-то еще месяц назад, - рассказал «Главкому» Куприй. – Все трезвомыслящие фракции, которые входят в парламент, видят, что нет плодотворной работы коалиции. Поэтому мы и начали обговаривать альтернативу». Предложение «Укропу» поступило от радикалов. Также, по его словам, аналогичное предложение «ляшковцами» было «вроде бы» закинуто и в «Самопомич».

Но с ответом в «Укропе» не спешат. «Чтобы принять решение, нужны основополагающие документы – мы должны понимать, на каких основах будет строиться объединение, что разработано определенное положение, что от кого требуется. Ну и главное – идеология, зачем мы это делаем», - отметил нардеп. По словам Куприя, данный вопрос еще будет обсуждаться. Однако окончательное решение о «совместной работе» может быть принято только после съезда партии 12 сентября. «Процесс создания Народной рады с нашим участием может продвигаться только после того, как мы проведем съезд и утвердим нашу идеологию (мы же молодая партия – нам всего третий месяц). Только тогда мы сможем полномасштабно включиться в переговоры. Но если основополагающие документы этой Народной рады не будут отвечать тому, за что проголосуем мы на съезде, понятно, что мы не сможем принимать полноценное участие в этом новом объединении», - рассказал нардеп.

Представители БПП в разговорах с «Главкомом» оф-рекордс выражают свое недовольство: «У Ляшко мало депутатов, и они раскачивают ситуацию, это такой нарыв на здоровом теле». Но к попыткам создать новую «маленькую коалицию» (так кое-кто уже окрестил объединительные процессы «ляшковцев» и «укроповцев») в целом относятся достаточно скептически и всерьез не воспринимают. Мол, на принятие каких-то решений в стенах парламента те все равно влиять не смогут. Во фракции Радикальной партии насчитывается 21 человек. В «Укропе», по словам Виталий Куприя, - до 15-ти. Однако часть из них – «крепко» входят в состав фракций других политсил, и «пока не отсвечивают».

«В новое объединение, скорее всего, войдут Радикальная партия да «гасконцы», - прогнозирует в разговоре с «Главкомом» политолог Андрей Золотарев. – Не более. Около года назад, конечно, говорили, что в Раде есть 30-40 депутатов, обязанных Коломойскому. Трудно с этим не согласиться – так или иначе он помогал. Но если вспомнить конфликт вокруг «Укртранснафты», то, кроме «гасконцев», никто не потянул мазу за Коломойского. В украинской политике часто кинуть – это не предать, а проявить дальновидность». В этом контексте, по мнению эксперта, Коломойскому было нужно завести в Раду по 205 округу Геннадия Корбана – чтобы тот, как сильный менеджер, смог предъявить долговые обязательства людям и сколотить дееспособную группу. Но не сложилось. И сейчас рассчитывать на «официальный» прирост своей группы Игорю Валерьевичу не приходится.

И все же проблемы при объединении радикалов с нефракционными «укроповцами» возникнут вряд ли. «Не трудно догадаться, что сегодня и у Радикальной партии Ляшко, и у «Укропа» один держатель проектов, - считает Золотарев. – Если даже оценить видеоряд событий под Радой 31 августа, то можно заметить, как люди держат плакат одной политсилы, а сами – с символикой другой. Это очевидный факт, что ниточки этих политических сил дергает один человек. И ничего удивительно в том, что они начнут синхронно действовать в Раде и, возможно, даже играть на досрочные выборы, на радикализацию ситуации и ускорение краха нынешней Рады, нет».

«У Ляшко никогда не было идеологии, а только лишь меркантильные интересы, - поделился с «Главкомом» оф-рекордс своими наблюдениями один из депутатов коалиции. – Были какие-то направления, которые они хотели возглавить, и торги у Ляшко всегда велись исключительно вокруг этого. Потому говорить о том, что его сильно волнует украинское государство, нельзя. Его волнует только собственность. И, исходя из этого, он и строит депутатскую деятельность. Сейчас вот договорился с Коломойским».

Свои цели «на будущее» уже озвучили в «Укропе». Обвинив коллег по парламенту в создании «ширки», там потребовали перевыборов Рады и Президента.

«Перезагрузку власти требует народ, - сместил акценты с политических амбиций своей силы в разговоре с «Главкомом» Виталий Куприй. – Уровень недоверия к действующей власти – к Кабмину, президенту, парламентариям, в том числе, и к нам – превысил уже 50%».

В Радикальной партии же пока стараются избегать такой риторики, отмечая, что «досрочные выборы» не ко времени, но «если вдруг – то мы готовы».

В БПП и «Народном фронте», собственно, предполагают, что со временем Ляшко тоже начнет форсировать необходимость «перезагрузки власти». Однако еще – слишком рано. Как уже отметил нардеп Мустафа Найем, поскольку действующий парламент был избран досрочно, согласно Конституции, его невозможно распустить в течение года – то есть ранее 2 декабря 2015 года. Пока радикалам и «укроповцам» нужно пройти местные выборы.

Возможность выдвижения единых кандидатов в «Укропе» опровергают, но допускают сотрудничество – как в стенах парламента («как было, когда мы вместе блокировали трибуну перед голосованием за изменение Конституции»), так и на мирных (акцентируют внимание на этом слове) протестах на улице.

«Скорее всего, все эти усилия направлены на 25 октября, - отмечает в комментарии «Главкому» политолог Виталий Бала. – Они хотят дистанцироваться от негативов, которые ложатся на действующую власть, полностью переложить всю ответственность с себя».

И только в случае успешных результатов на местных выборах и при условии ряда внешних обстоятельств может зайти речь о досрочных парламентских. Тогда ситуацию начнут раскачивать и «Укроп», и Радикальная партия, и «Оппозиционный блок», в интересы которого такая «перезагрузка» ложится как нельзя кстати.

«Они исходят из того, что на внеочередных выборах смогут получить больше депутатов в парламенте, чем у них есть, - отмечает в разговоре с «Главкомом» нардеп от «Народного фронта» Леонид Емец. – И те же бывшие регионалы, группы Левочкина, Тигипко и других олигархов после выборов могут получить в парламенте большинство. И тогда можно будет снова ожидать разговоров о возвращении интеграционных процессов с Россией и т.д.»

В коалиции признают, что рейтинг доверия к власти действительно упал, и праворадикальные силы, с одной стороны, и «Оппозиционный блок» и Ко, с другой, могут взять в полтора раза больше голосов, чем имеют сейчас. После – можно требовать и отставки президента. «Однако вместе с расшатыванием политической ситуации, начнет шататься и страна, - отметил в разговоре с «Главкомом» один из депутатов коалиции. – И нет оптимистических настроений, что она не завалится после того, как завалится политическая ситуация. Только, чтобы выйти на сам процесс перевыборов, заставить на это пойти президента, тут должны собраться тысячи людей и погибнуть сотни. Не правда, что те, кто начинает раскачивать ситуацию, этого не понимают. Понимают и сознательно к этому идут».

Инструменты для раскачки, как признают бывшие коллеги Ляшко по коалиции, есть.

И не просто так Коломойский «укрепился» информационно – его «покупка» Шустера является вполне показательной. Политическое ток-шоу «Шустер Live», как известно, с 4 сентября будет выходить на подконтрольном олигарху телеканале «1+1». И уже можно предположить, что тот же Ляшко, который накануне парламентских выборов, жаловался, что Шустер зовет его на свои эфиры редко, теперь будет появляться там чаще…

Новые обещания