Олег Дубина - первый менеджер «старых» в Зе! команде

24 Апр 2019 14:28

Бывший глава «Нафтогаза» Олег Дубина, который и подсадил украинцев на так называемую «Газовую Иглу», фактически сыграв в интересах Путина, был замечен в команде Владимира Зеленского и, по некоторым данным, может занять пост секретаря СНБО.

Об этом пишет UAINFO со ссылкой на издание "Персона"

Одним из первых изданий, которое опубликовало новость о том, что Дубина оказался в команде Зеленского, стал "Левый Берег" Сони Кошкиной. Со ссылкой на материал "Радио Свобода" в статье рассказывалось, что некая американская лоббистская компания "Signal Group" в США "организовывала встречи для главы штаба Зеленского Ивана Баканова и бывшего председателя правления НАК" Нафтогаз Украины Олега Дубины", которого издание называет " старшим экономическим советником команды Зеленского ".


Дубина на подписании скандального газового контракта 2009 года



Чтобы понять, что же может означать для будущего Украины присутствие в команде Зеленского Дубины, стоит вспомнить, что Дубина - это именно тот человек, который в 2009 году и подписала с Россией кабальный газовый контракт по 450 долларов за 1 тыс. Куб. м, благодаря которому много лет все украинцы были вынуждены платить за газ в разы дороже.

Иными словами, тогда, в 2009 году, Дубина сделал ход в интересах Путина, и фактически своей подписью подсадил Украину на "газовую иглу", в чем его не раз обвинял экс-президент Виктор Ющенко. А в 2011-м по данному факту против Дубины даже было открыто уголовное дело в связи с превышением служебных полномочий.

Отмечается, что Дубина всегда считался в политикуме "пророссийской фигурой", и скандальная сделка с путинским "Газпромом" - не первое тому подтверждение. Свой трудовой путь "большого чиновника" Дубина проходил еще в команде Леонида Кучмы, и взлет его карьеры пришелся как раз на 2002-2004 гг., - то время, когда администрацию президента возглавлял не кто иной, как Виктор Медведчук. Именно в тот период, когда все основные вопросы в стране решал Медведчук, Дубина и стал сначала официальным советником президента Кучмы, а затем и первым заместителем секретаря СНБО Украины.

Получается, что Зеленский в лице Дубины, возможно, привлекает в свою команду не только чиновника-коррупционера "старой эпохи", но и представителя явно "пророссийского лагеря", который всю свою карьеру работал в интересах группы Кучмы-Медведчука.

Источники изданий а также источники Еспресо.TV, подтвердили информацию о том, что Дубина как член команды Зеленского может вернуться в СНБО и стать секретарем Совета. Более того, есть информация о том, что именно Дубина был одним из тайных спонсоров кампании Зеленского. И если это правда, это может означать, что назначением Дубины на должность секретаря СНБО Зеленский может рассчитаться со своим спонсором.

Важно отметить, что огромные активы Дубины, которые эксперты оценивают как минимум в 100 млн долларов, имеют непрозрачное происхождения. Источники утверждают, что в 2009 году Дубина не просто так подписал скандальный контракт, но и имел с этого контракта свой "откат" от российской стороны. По-другому такие активы, которыми владеет Дубина, пока сложно объяснить. И если, как заявляет Зеленский, к нам пришла "новая эпоха", то этот вопрос обязательно должны будут расследовать антикоррупционные органы.

В частности, от НАБУ хотелось бы получить ответ, зачем "честному" украинскому чиновнику, который ничего не скрывает и не уклоняется от уплаты налогов, в течение шести лет использовать оффшор на Британских Виргинских островах "Blake Industries Services LTD.", который как раз начал функционировать через некоторое время после подписания скандальных газовых контрактов? И не в этот ли оффшор Дубина получал свои "откаты" от коррупционных схем, построенных в Украине?

Скриншот из базы данных "Panama Papers", что подтверждает наличие оффшорной компании в Дубины с ноября 2010 года 


  Также интересно будет услышать ответ от следователей на вопрос о том, зачем Дубине понадобилась компания с аналогичным названием в Объединенных Арабских Эмиратах.



Выписка из реестра компаний ОАЭ, подтверждающий, что Дубина 2010 открыл компанию "Blake Industries Services LTD"


Как правило, целый ряд оффшорных компаний в разных странах открывают для построения каких-то сложных международных схем. Однако какие могут быть сложные схемы у  украинского чиновника? Возможно, это схемы по легализации коррупционных средств или уклонение от уплаты налогов?

Вопросов, конечно, много, но главный вопрос заключается в том, как Зеленский собирается строить все по-новому, если в свою команду он берет "старое"? Причем, возможно, то "старое", которое зарабатывало свои капиталы на обычных украинцах, заставляя их переплачивать за газ.

К моменту выхода статьи команда Зеленского на своей странице в Facebook опровергла информацию о том, что Дубина входит в его команду, спеша откреститься от скандального чиновника. Однако это не означает, что информация из наших источники не подтвердится, потому что Дубина может быть назначен секретарем СНБО даже не в составе команды Зеленского.

Время покажет, действительно ли Зеленский собрался все делать по-новому, однако очевидно одно, что если на самых высоких должностях при президенте Зеленскому начнут всплывать такие фигуры, как Дубина, от рейтинга "Слуги народа" за считанные месяцы не останется и следа.

Новые обещания