Олег Блохин признал провальным прошедший футбольный сезон

27 Май 2013 00:00

Главный тренер киевского 'Динамо' Олег Блохин после окончания матча 30-го тура чемпионата Украины между 'Динамо' и запорожским 'Металлургом' дал краткую характеристику сезону

'Когда я возглавил команду, задача стояла занять второе место. Эта задача не выполнена. Надо признать, что сезон провален. Но придя в команду, мы пытались за два месяца до зимнего перерыва определить, кто из имеющихся игроков нужен 'Динамо', а кто - нет. Мы давали всем шанс. Провели сборы. После них физическое состояние команды улучшилось. В отдельных матчах мы показывали достойный футбол, в отдельных - уступали соперникам в тактическом плане и в исполнительском мастерстве некоторых футболистов. Считаю, что в целом мы что-то поменяли. Но, наверное, пока не удалось создать единый коллектив. Есть мозаика из украинцев и иностранцев, и пока она не сложилась в одно целое. Надо над этим работать', - сказал он.

По словам тренера, весенняя часть сезона показала, что у игроков 'Динамо' по-прежнему есть проблемы с мотивацией. 'О проблемах с психологической устойчивостью команды я говорил еще осенью, и тогда отмечал, что в этом плане предстоит много работы. Особенно это касается легионеров: иногда, когда ты говоришь через переводчика, не все слова доходят. Хотя, некоторые доходят и без перевода. Но если серьезно, то в этом есть проблема. Сейчас за счет одной физики не обыграешь ни одну команду. Так что в тренировочном процессе нам нужно будет больше внимания уделять наигрыванию тактических схем. Мы это отладить не успевали чисто физически, поскольку вкатывались в сезон. Но, думаю, если бы прошли 'Бордо' в Лиге Европы, то сезон закончился бы для нас по-другому. А так поражение от французов немного подломило команду - ее психологическое состояние после этого было не лучшим. Кроме того, надо признать, что до зимы мы проиграли всем конкурентам - и 'Шахтеру' и 'Металлисту', и 'Днепру'. Если ты не обыгрываешь конкурентов, то тяжело претендовать на высокое место. Во втором круге мы показали достойный футбол в матче с 'Днепром', а потом случился провал в поединке с 'Металлистом'. Будем разбираться, почему так произошло. Может повлияло мое удаление. Эмоции приличествуют, что сделаешь', - отметил он.

Блохин подтвердил, что в летнее межсезонье 'Динамо' купит несколько игроков. 'В целом, мы будем усиливаться. Разговаривал сейчас с президентом. Чисто деловой разговор, главный итог которого: команда будет усиливаться. Позиции вам не назову, но президенту сказал все, что необходимо. Надо покупать именно тех, ток достоин игры в 'Динамо'. Других мне не надо. У меня очень много украинцев - лучше уж им давать шанс, чем покупать того, кто не соответствует уровню клуба. Покупать для количества - это значит просто поднимать зарплатную ведомость и создавать проблемы внутри команды. Понимаю, что много времени мне не дадут - речь ведь идет о киевском 'Динамо', тут тренерское кресло - это электрический стул. Я понимаю, где нахожусь. Проведем анализ, поймем, что происходит. Пока могу сказать одно: мы не уступаем по объему работы, выполняемой на поле, по скоростной работе. Но в плане в исполнительского мастерства надо признать, что это наше слабое место. Мы по этому фактору находимся именно на средней позиции. Такова реальность', - подчеркнул он.

Новые обещания