Оксана Сыроид объяснила, почему Россия предлагает начать с выборов, а потом деоккупация

16 Янв 2016 22:09

Выборы и примирение обязательно должны наступить, но предпосылкой выборов в первую очередь является деокупация.

Кремль пытается легализовать и легитимизировать собственный контроль на оккупированных территориях, и для этого накинул миру очередную «жвачку» о необходимости проведения выборов «в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и предвыборной «амнистии» для боевиков и российской агентуры.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид.

По ее словам, выборы и примирение обязательно должны наступить, но предпосылкой выборов в первую очередь является деокупация.

«Причем деоккупация — это не только вывод российских наемников и войск или восстановление контроля за рубежом. Это лишь малая часть того, что необходимо будет сделать для восстановления власти Украины на территории Донбасса», — пишет Сыроид.

«Если пофантазировать и представить, что вдруг россияне убрались с Донбасса — возможно, у них появились другие дела, как, например, нефть по 20 долл. за баррель, то огромное количество полуавтономных банд-группировок, которые начнут бороться за власть и за выживание, никуда не денутся. Так же, как никуда не исчезнут запасы оружия, так же, как не растворятся в воздухе агентурные сети Кремля. Это все придется выявить и нейтрализовать. На это пойдет не месяц и даже не год. Только после этого наступит этап восстановления украинской власти на территории Донбасса. Должны заработать службы социальной защиты, милиция, суды, банковская система, в обращение вернется национальная валюта и т.п. Очевидно, эти процессы в определенной степени будут проходить параллельно, но без первого — деоккупации — невозможным будет второй — восстановление государственной власти», — подчеркивает она.

160116 (1).jpg

По словам Сыроид, только после деоккупации можно начинать думать о реинтеграцию, как в смысле возврата Донбасса в политический процесс через выборы, так и в смысле примирения — в том числе с применением механизма освобождения от уголовной ответственности людей, которые не совершали тяжких преступлений.

По ее мнению, гораздо важнее для примирения — публичный диалог, который сегодня «в принципе невозможен».

«Это логический алгоритм: 1) деоккупация (Москва убирается прочь, затем нейтрализуются боевики, террористы, арсеналы оружия, агентура Кремля); 2) восстановление государственной власти (социальная защита, органы правопорядка, национальная валюта); 3) реинтеграция (возвращение Донбасса к политическому процессу); 4) примирение людей. То, что нам настойчиво рекомендуют, — означает начать с конца. Провести выборы и амнистию на территории, которую политически, экономически и вооруженно контролирует другое государство», — пишет Сыроид.


Новые обещания