Охранник Януковича рассказал, как тот бежал со страны

18 Янв 2018 13:57

Виктор Резниченко, бывший охранник Януковича, в деталях описал, как экс-президент убегал из страны в феврале 2014-го.

Об этом он рассказал в Оболонском районном суде Киева на заседании по делу о госизмене беглого президента, сообщает корреспондент Цензор.НЕТ

Свидетель вспоминает: 21 февраля Янукович был в АП, во второй половине дня он выехал в Межигорье. Около 10 вечера я услышал по радио, что Янукович вылетел двумя вертолетами в неизвестном направлении и получил приказ в составе группы выехать в Харьков. Было несколько автомобилей. Выезжали раздельно, собраться договорились на 110 километре трассы Киев-Харьков.

Около 10 утра приехали в резиденцию в Харькове, где уже был Янукович. Днем кортеж Януковича выехал в аэропорт Харкьова, где ждали два вертолета. В один из вертолетов сел Янукович с охраной, во второй - сотрудники охраны.

Через час после вылета пилоты нашего вертолета сообщили, что диспетчер "Украэроруха" требует вернуться в Харьков, и что это команда Турчинова.

Но из-за не хватки топлива пришлось сесть в Донецке, где Януковича ожидали два самолета Falcon. С Януковичем сел начальник охраны Кобзарь. К самолетам подошли люди и сообщили, что запрещают вылет, потому что не оформлены докмуенты. Подъехали несколько авто и Януковича пересадили в один из них. Я сел в другое авто и кортеж поехал.

Приехали в большой дом в Донецке, где находился и сам Янукович. Через несколько часов приехала еще колонна охраны. Вечером около 22-х выехали в Крым. 

Во время движения около Бердянска мы подъехали к полю, по команде поле осветили фарами и туда сели три вертолета Ми-8.

"Я думаю, что это были вертолеты и пилоты Российской Федерации", - говорит Резниченко, уточняя, что это была ночь с 22 на 23 февраля.

Вылетели на этих вертолетах, летели над морем. Через час или больше приземлились на неизвестном аэродроме и "там нас встретили военные РФ".

Находились там до утра. Сергей Бернадский утром сказал, что двигаются дальше. Потом пересели в самолет Ан, где уже был Янукович, охрана и вооруженные люди в тактический форме. Вылетели. Через некоторое время по техническим причинам приземлились на неизвестном аэродроме. Сказали, что там поменяют самолет. Простояли там час-полтора. Видел транспорт с надписью "Анапа". Это уже было 23 февраля днем.

Пересели вместе с Януковичем в новый самолет, прибыли на неизвестный аэродром, где нас встретили российские военные, сели в транспорт.

Через какое-то время я понял, что мы находимся в АРК. Приехали в Ялту на базу отдыха, которая скорее всего принадлежала РФ, в районе 17-19 часов. Около 10 вечера 23 февраля от Кобзаря, начальника охраны, поступил приказ собираться. Выехали в Севастополь. Около Севастополя заехали на военную часть РФ, где нас встретили российские военные. Ждали. Потом подошел Кобзарь и сказал, что сейчас подойдет Янукович.

"Подошел Янукович и предложил - кто желает, может ехать с ним дальше, а кто не хочет, может остаться. Я и еще несколько людей решили остаться", - вспоминает Резниченко.





Новые обещания