Общественный совет 'Интера' утверждает, что Савик Шустер манипулирует подбором тем

9 Апр 2013 00:00

Общественный совет, осуществлявший мониторинг новостного контента телеканала 'Интер', завершил свою деятельность. Об этом 'Украинской правде' сообщил исполнительный директор международного фонда 'Возрождение'Евгений Быстрицкий.

'Фонд 'Возрождение' завершает сотрудничество с телеканалом 'Интер' и выражает надежду на то, что канал и в дальнейшем будет придерживаться журналистских стандартов в интересах украинской аудитории', - отметил он.

Эксперты общественного совета, которые осуществляют мониторинг, отмечают, что сей час 'Интер' в целом придерживается журналистских стандартов и не прибегает к откровенным манипуляциям.

'В выпусках 'Подробностей' эксперты не обнаружили существенных изменений редакционной политики. Политическую тематику телеканал освещает преимущественно в том же русле, что и в предыдущие месяцы, когда общественный совет проводил мониторинг', - говорится в сообщении.

'Впрочем, в случае сложных вопросов (например, лишения народных депутатов мандата по решению суда) несколько меньше баланса и полноты представления информации по сравнению с предыдущими месяцами', - уточнили в 'Возрождении'.

Одно из самых принципиальных изменений, отмечают члены совета, которое существенно повлияло на информационную политику канала, -замена программы 'Справедливость' Анны Безулик на ток-шоу Савика Шустера.

'Шустер Live' манипулирует, прежде всего, подборкой тем и составом приглашенных участников. Злободневные политические темы подменяют другими значимыми вопросами, но значительно менее острыми. Например, 15 марта главное политическое событие двух предыдущих недель (блокирование Верховной Рады) обсуждали в конце программы', - отмечает Быстрицкий.

'Шустер Live' не допускает на программу общественных экспертов, не предоставляет должного эфирного времени для обнародования аргументированной позиции независимых аналитиков и известных представителей расследовательской журналистики', - подытожил он.

Напомним, оппозиционер Николай Томенко призывает оппозицию игнорировать участие в ток-шоу Шустера, которое, по его словам, режиссирует Администрация президента.

Новые обещания