Об этом говорят: Возможны два сценария атаки России - военная операция или крымский вариант

27 Мар 2014 00:00

Резолюция генеральной Ассамблеи ООН, носит рекомендательный характер, потому вызывает сомнения, что Российская Федерация откажется от аннексий и выведет свои войска из Крыма, заметил военный эксперт Юрий Карин, координатор группы 'Информационное сопротивление', подполковник запаса ВС Украины Юрий Карин, комментируя ситуацию в Украине сайту chasipodii.net.

Напомним, что сегодня, 26 марта Генеральная Ассамблея ООН большинством в 100 голосов приняла резолюцию 'Территориальная целостность Украины'.

Против проголосовали 11 стран: Россия, Беларусь, Армения, Куба, Боливия, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Воздержались - 58 стран, в основном государства Латинской Америки и Африки.

'Подтверждаем свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ', - сказано в тексте резолюции. - 'Подчеркиваем, что референдум в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имеет юридической силы, не может служить основанием для каких-либо изменений статуса АРК и города Севастополь'.

Российские войска на украинской границе

На сегодня на границе с Украиной Российская Федерация сосредоточила 83 тысяч военнослужащих, около 700 единиц бронированной техники, около 240 ударных вертолетов и боевых самолетов, 150 артиллерийских систем различного калибра и 100 реактивных систем залпового огня. Такие данные группы 'Информационное сопротивление' привел Юрий Карин, комментируя заявления о возможной атаке России на восточной границе Украины, сделанные США и Великобританией на основании информации их разведок, а так же заявления Генштаба Украины,

Украинские пограничники рассказывают о провокации со стороны российских военных - вертолеты и беспилотники нарушают воздушное пространство, колонны военной техники приближаются на максимально близкое расстояние к украинским границам, а затем возвращаются к местам дислокации, отметил эксперт.

Два сценария

Группа 'Информационный сопротивление' рассматривает два возможных сценария российского вторжения на материковую территорию Украины.

Первый вариант - это может быть полноценная военная операция силами сосредоточенных у границы группировок российских войск. Однако, несмотря на многочисленность войск РФ у границы, пока не видно пропорцию по родам войск для полноценного формирования групп вторжения, заметил эксперт.

Второй вариант - сценарий, близкий к Крыму. Местные сепаратисты и 'туристы' Путина под руководством российских спецслужб пытаться захватить органы власти и местные советы в регионах, чтобы затем обратиться за помощью к Путину, который только и ждет благовидный предлог для ввода войск. К чести украинских силовиков, сепаратистские настроения в юго- восточных регионах удалось подавить (среди задержанных как действующие офицеры Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ, так и члены российских неонацистских организаций), теперь провокаторы работают по новому сценарию Москвы - призывают Януковича вернуться.

На данный момент украинская армия готова противостоять вторжению российского агрессора, считает Юрий Карин. Проведена мобилизация необходимого количества военнообязанных граждан. В военкоматах проводится запись добровольцев.

При этом, по оценке группы 'Информационное сопротивление', Украина потеряла имущества на сумму свыше 11 миллиардов гривен. Вернуться на материк и продолжить службу в Вооруженных Силах Украины решила лишь четверть украинских военнослужащих.

Статусу ядерной державы

Что касается возвращения Украины к статусу ядерной державы, эксперт признает, что специалисты и мощности для этого есть. 'Однако, я не уверен, что, обладай мы сейчас ядерным вооружением, Россия не сделала бы аннексию Крыма, - заметил он. Он убежден, что защиту от внешних угроз надо искать в системах коллективной безопасности.

Новые обещания