Об этом говорят: В сентябре квартплата в Киеве подорожает на 20%

17 Июл 2014 00:00

В сентябре оплата за обслуживание дома и придомовой территории может подняться на 10-20%. То есть за однушку придется платить уже не 90 грн в месяц, а 99-108 грн, за двушку - 148,5-162 грн вместо сегодняшних 135 грн, а за трешку - 214,5-234 грн в месяц вместо 195 грн. Власти объясняют подорожание скачком цен на электроэнергию.

'Подорожание ожидается уже в сентябре, - сказал нам глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Александр Клюс. - Повышение связано в первую очередь с тем, что подорожала электроэнергия, а также обслуживание, ремонт и запчасти для электросетей', сообщают Вести

Эксперты, правда, считают, что энергетическая составляющая в тарифе не очень велика.

'Скорее всего, учитывается зарплатная составляющая и инфляция. Ведь на освещение в подъезде тратится не так много, а спецтехнику для ремонта пригоняют не так уж часто', - сказал нам эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

В ТЕСНОТЕ ПЛАТЯТ МЕНЬШЕ

Сейчас средний тариф за квартплату по Киеву составляет 3 грн за квадратный метр квартиры. Хотя также в столице есть дома, которые платят 1,1 грн/1 кв. м и 6 грн/1 кв. м.

'Цена зависит в первую очередь от количества жильцов в доме. Например, в 2-4-этажных сталинках люди платят больше потому что квартир там мало, а территория между домами большая. Другое дело - дома в микрорайонах с уплотненной застройкой. Там жители многоэтажек платят меньше. Наименьшая сумма квартплаты получается в домах с ОСМД из-за того, что там есть дополнительные доходы от сдачи в аренду свободных помещений. Жэки же сдавать в аренду помещения не могут', - говорит Клюс.

Новые обещания