Об этом говорят: В постановке 'марша ненависти' в Донецке участвовали зэки

24 Авг 2014 00:00

Источники 'Обозревателя' утверждают, что 'марш позора', который террористы 'ДНР' устроили сегодня в Донецке, был постановкой, в которой могли участвовать заключенные, изображая пленных.

Как сообщил сотрудник СИЗО № 5, из следственного изолятора перед маршем забрали около ста арестантов. Это подследственные из числа тех, кто накануне согласился записаться в 'ДНР'.  Им обещали службу в 'штрафбате', но после 'марша' вернули обратно в камеры. При этом отселили в отдельный барак.

Сегодня же террористы 'ДНР' провели мобилизацию в Макеевской исправительной колонии № 32.

Население Донецка с возмущением восприняло унижение пленных. Сегодняшнее действо называют 'шабашем ненависти'.

'Мы рыдали, видя, как толпа рвет и мечет. Они кидали бутылки, яйца, помидоры. Вели себя хуже террористов, - поделился впечатлениями с 'Обозревателями' местный житель, который наблюдал акцию.

По словам этого донетчанина (который просит сохранить анонимность), на митинге присутствовало около 500 боевиков, которые охраняли Царева и нового премьера 'ДНР' Александра Захарченко. Наблюдали за унижением военнопленных около тысячи человек, но ликовали не больше 300.

'Обращало на себя внимание, что среди пленных были одетые в гражданское. Действо снимало большое количество российских журналистов. Так называемые ополченцы (даже рядовые) прибыли на автомобилях вип-класса. А толпа вела себя дико, безобразно. После митинга на вилы цепляли государственный флаг Украины. Дети кричали грязные ругательства. Это моральные уроды, с которыми мы жили рядом годами, и толерантно к ним относились. С этим нужно кончать как можно скорее - пусть и болезненно', - рассказал 'Обозревателю' очевидец.

Донетчане возмущены тем, что на этом 'марше' по флагам УПА и Украины проехали коммунальные машины, которые вымыли дорогу вслед за пленными, чтобы усилить унижение достоинства украинцев. Чиновники мэрии отрицают причастность, однако горожане винят ПР и КПУ, чьи представители имеют монополию на власть в регионе.

'На 20-тилетие Независимости в Донецке проукраинским активистам судом запретили проводить митинг и марш посвященный Дню Независимости. А сегодня это просто триумф регионалов и коммунистов, это они воспитали дикость,' - поделился местный житель.

Новые обещания