Об этом говорят: В Киеве участились случаи угона дорогих авто — их перегоняют на территорию ЛНР-ДНР

10 Ноя 2014 00:00

В Киеве за неполные 9 месяцев угнали 1 тысячу 238 автомобилей. Как отмечают в ГАИ, количество угонов с каждым месяцем растет. Об этом пишет 'КП', отмечая, что если так пойдет и дальше, город займет призовое место в антирейтинге мировых столиц по угонам.

'В ГАИ говорят - делают все, что могут. Водители уже согласны на остановки без причины, лишь бы гаишники работали активнее. Эксперты в свою очередь призывают готовиться к худшему', - сказано в статье.

Только за одну ночь в столице угоняют около 10 автомобилей.

'Ситуация по угонам критическая. Раньше воровали ВАЗы, сегодня Range Rover, Lexus, Toyota, Honda. Интересуются внедорожниками', - озадачены в милиции.

В Госавтоинспекции говорят - патрули работают по всему городу, ночью проверяют документы у водителей.

Как угонщикам удается обмануть электронику и главное - незаметно проехать мимо работников ГАИ, в милиции знают, а вот поделать с этим пока ничего не могут.

'Работают профи с серьезным оборудованием. Есть информация, что к нам приехало несколько групп из Приднестровья и России, - объяснил источник в милиции. - На один автомобиль они тратят от 30 секунд до полторы минуты. Им достаточно сканера и электронного ключа', - сообщают правоохранители.

По словам инспекторов, угонщики паркуются возле желанной машины. Как только хозяин открывает авто, коды считываются сканером.

Сообщается, что угнанные авто загоняют в отстойник недели на две, там разбирают на запчасти, переправляют клиенту или, перегоняют в Донбасс.

'В стране кризис, денег нет. Будет хуже, - уверен автомобильный эксперт Геннадий Минский. - В 'ДНР' машины принимают как стеклянную тару. Пригнал свежий Range Rover - получи от 15 до 25 тысяч долларов. Никого не волнует, есть ли документы, какое у машины прошлое. На авто ставят новые номера, выдают оригинальный техпаспорт и - на рынок. Благо бланков там осталось навалом'.

По словам Минского, на таких машинах можно свободно передвигаться не только по территории 'ДНР' и 'ЛНР', но и выезжать в Россию.

Новые обещания