Об этом говорят: В Киеве стремительно растет количество недостроев

7 Июл 2014 00:00

Количество приостановленных жилых строительств в Киеве увеличилось почти втрое за второй квартал 2014 г. С 24 до 68 объектов. Об этом сообщила 'Вестям' маркетолог компании 'Соцмарт' Мирослава Рекун. 

Чаще всего стройки останавливались из-за непростой политической и экономической ситуации в стране и проблем, возникших из-за этого у строительных компаний. 'Такое объяснение примерно у 50% нынешних заморозок', - отметила Рекун.

Такую причину, как снижение спроса со стороны населения, эксперты ставят на второе место, хотя тоже считают значимой. 'В Киеве спрос на новое жилье просел практически вдвое, а в его пригороде - приблизительно на треть. Ситуация на рынке непростая', - отметил в разговоре с 'Вестями' управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Самый масштабный из приостановленных проектов - ЖК 'Республика', где на 100 га земли должно было в течение нескольких лет появиться 15 тыс. квартир. На момент остановки в апреле работы велись по четырем домам (100 тыс. кв. м жилья), каркасы трех из них были практически готовы. 'Еще в январе думалось, что в июне будет открыт отдел продаж квартир в этом жилищном комплексе. Но в данной политической и экономической ситуации начинать реализацию столь масштабного проекта просто нелогично. Было решено законсервировать объект, - призналась 'Вестям' руководитель отдела коммерциализации инвестора проекта Respublika Елена Кравцова. - Когда снова запустим строительство - будет зависеть от стабилизации ситуации в стране'.

Другие амбициозные объекты также не начинают продажи, даже если придерживаются графика строительства. К примеру, в компании GEOS, которая возводит жилой комплекс класса премиум Skyline на Печерске, не готовы назвать ни дату начала продаж, ни ориентировочную цену. 'Все идет по плану инвестора-иностранца, он начнет сбор заявок на покупку не ранее чем за полгода до ввода объекта в эксплуатацию', - сообщили 'Вестям' в пресс-службе GEOS.

В Tetris Hall (КАН), срок сдачи которого запланирован на конец 2014-го, тоже не начинали продажи, хотя работы идут активно. 'Интересующиеся есть, где-то 40 заявок, но решено до окончания строительства продажи не открывать', - сказал нам руководитель департамента рекламы и маркетинга ЖК Tetris Hall (КАН) Александр Немтырев.

Такая 'неторопливость' в старте продаж связана с тем, что инвесторы просчитывают варианты максимально быстрого возврата вложений. 'Цена будет определяться окончательно уже после введения объектов в эксплуатацию. Может быть даже будет выбран вариант не продажи всех квартир, а сдачи части их в аренду', - допускает Михаил Артюхов. Тем не менее, по его прогнозам, число остановившихся объектов еще увеличится. 'Где-то на 40% из них уже приняли решение либо на стадии согласования решения об остановке строительства', - сказал 'Вестям' Артюхов. По прогнозам экспертов, до конца лета количество 'замороженных' строек в Киеве вырастет с 68 до 100.

Новые обещания