Об этом говорят: Силы ДНР начали сжимать кольцо вокруг Мариуполя

5 Сен 2014 00:00

Кольцо вокруг Мариуполя сжимается. Со стороны въезда в портовый город идут обстрелы со стороны ДНР, а от Новоазовска силы ВСУ 'дают ответку' республиканцам. Украинские силовики (части ВСУ и батальон 'Азов') отошли в город.

Утром, как сообщают местные жители, был разбит блокпост украинских военных на въезде со стороны Донецка. 'Но на том блок-посту украинские силы были минимальные, вокруг несколько человек, они очень быстро ушли, едва обстрел начался', - говорят очевидцы, сообщают Вести

В ДНР заявляют, что сил у украинских силовиков в Мариуполе очень мало и собираются взять город к концу дня.

В то же время в 'Азове' заявляют, что контролируют ситуацию в городе 'Все военные находятся на своих местах, - подчеркнули здесь. - Бои идут за чертой города - в 10-15 километрах. Город защищен'. Кстати, вместе с 'Азовом' находится журналистка Татьяна Черновол, которая недавно стала советником министра МВД Арсена Авакова. Об этом пишет в Твиттере журналист Войцех Бояновски.

Жители Мариуполя пока слышат взрывы на окраинах, в самом городе относительно тихо. 'Вот и к нам война пришла. Боимся, что начнется такое же как в Славянске или Горловке. Бомбоубежище возле дома уже подготовили. Кто мог или хотел - уже выехали, а нам ехать некуда', - говорит Валентина, жительница Жовтневого района города.

Тем временем в Донецке обстрелы немного поутихли

'Рано утром были слышны залпы тяжелых орудий за городом, в северных и южных направлениях. Сейчас немного смолкли', - оообщил в эфире Радио Вести журналист Иван Летковский. 

Корреспондент рассказал, что вчера ремонтировали обесточенную Верхне-Кальмиусскую станцию и сегодня к вечеру чиновники обещают восстановить водоснабжение.

'Пока продолжается подвоз технической воды по районам. И наученные прошлым опытом жители заранее запасались водой, поэтому критической ситуации нет', - заверил он.

Летковский также прокомментировал информацию о том, что украинские военные, удерживающие аэропорт Донецка, взяли в плен семерых военнослужащих РФ.

'Действительно, об этом сообщали и в рядах силовиков, и в силах АТО. Подтвердить или опровергнуть сейчас нет возможности. Боевики всячески будут это отрицать'.

Новые обещания