Об этом говорят: Штурм Рады назвали репетицией будущих бунтов

15 Окт 2014 00:00

Вчера под Радой было жарко. Молодые люди в масках напали на милицию со свето-шумовыми гранатами и цепями, сорвав работу парламента. Характерно, что никто не взял на себя за это ответственность.

Эксперты говорят: таким образом радикалы расшатывают власть. А сами власти винят в организации беспорядков российские спецслужбы. В любом случае на фоне недавней акции протеста солдат Нацгвардии на Банковой все это смотрится как весьма тревожная тенденция.

Драка под Радой

Анонсированный в понедельник митинг под Верховной Радой перерос в массовые столкновения. С самого утра здание парламента было окружено плотным кордоном силовиков - представителей МВД, подразделения СБУ 'Альфа', сотрудников частных охранных фирм. Около 11 утра к Раде, где к тому времени уже митинговали небольшие группки активистов с различными требованиями, примкнули около тысячи представителей 'Свободы' (их, судя по флагам, было заметно больше других организаций), 'Правого сектора', 'Братства', проводивших марш по случаю 72-й годовщины УПА. Они заполнили площадь под зданием парламента.

'ОУН-УПА - державне визнання!' - скандировали они (в этот день депутаты должны были принять закон о предоставлении воинам УПА статуса ветеранов войны, но голосов не хватило, несмотря на то, что вопрос ставили на голосование семь раз!). Вскоре в толпе появились несколько десятков молодых людей в балаклавах, и тут же в силовиков полетели первые дымовые шашки - их бросали люди в балаклавах и с черно-красными нашивками 'Правого сектора' на одежде. Взрывы звучали один за другим, а здание Рады затянуло дымом. Чуть позже в нацгвардейцев, сменивших в кордоне перед Радой милицию и 'Альфу', полетели булыжники. Митингующие попытались прорвать кордон силовиков, и нескольким из них это даже удалось, но их быстро вытолкали обратно. Часть дымовых шашек не долетала до здания Рады и взрывалась в толпе, а нескольких нацгвардейцев ранило булыжниками. Люди в балаклавах били их цепями (как это было 1 декабря на Банковой) и кричали: 'Беркута! Почему вы не в АТО?' По парламенту стреляли из помпового ружья - в окнах появились отверстия типа пулевых. Турчинов вскоре после начала штурма срочно закрыл заседание.

Потасовка длилась около часа, после чего радикально настроенные митингующие внезапно покинули площадь под Радой. К этому времени туда приехали представители Красного Креста - двое нацгвардейцев и один журналист получили легкие травмы.

Вечером марши и митинги в честь Покрова и Дня УПА продолжились, но, в отличие от утренних, потасовок на них не было. В 18:00 в парке Шевченко собрались представители полка 'Азов', 'Правого сектора' и других радикальных организаций. Они выдвинулись на Михайловскую площадь, скандируя привычные лозунги: 'Слава Украине! Героям слава!', 'ОУН-УПА - державне визнання!', 'Москалів на ножі!'

'Это не мы'

После столкновений под Радой почти все политические силы заявили, что к ним непричастны. Несмотря на обилие флагов 'Свободы' и 'Правого сектора' на митинге, обе силы открестились от тех, кто нападал на милицию. Говорили, что провокации организовал лидер 'Братства' Дмитрий Корчинский. Но и он также сказал, что не имеет к ним никакого отношения. 'Кто это мог быть, я ума не приложу, тем более что сейчас нахожусь под Мариуполем и мне вообще не до событий под Радой', - сказал нам Корчинский. Единственный, кто подтвердил участие, это батальон ОУН. Там, правда, не знают, участвовали ли их бойцы в атаках на милицию, но сказали, что 16 их людей милиция под Радой задержала.

Готовили в соцсетях

По словам советника главы МВД Антона Геращенко, после вчерашних столкновений были задержаны около 50 их участников. 'Это члены праворадикальных организаций и провокаторы', - сказал нам Геращенко. Он добавил, что МВД предупреждало 'Свободу' об опасности проведения вчерашнего митинга. 'Мы говорили, что возможны провокации, которые могут приписать им, но они нас не послушали', - говорит Геращенко.

Также жестко высказался глава МВД Арсений Аваков. 'Завершились столкновения под Верховной Радой. Семнадцать раненых милиционеров, двое тяжело: пробитая голова бойца, разорванная взрывпакетом нога... За что?!! Кому была выгодна буза под Радой, кроме врагов Украины? Кому это нужно? Тем политическим силам, кто в негативе драк ищет для себя предвыборный пиар'. Министр пообещал пресекать беспорядки без пощады. 'Жалости и скидок на, мол, мы 'братья майдановцы' - ноль', - сказал Аваков. В СБУ же увидели за событиями руку Москвы. По словам советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, собирали и координировали акции протеста в социальной сети 'ВКонтакте' некие граждане России.

'Игра на ослабление власти'

Политолог Вадим Карасев уверен: вчерашняя акция - это репетиция будущих бунтов. 'Таким образом кто-то расшатывает позиции власти накануне выборов. Неважно, кто за этим стоит, важно, что такие акции начинают приобретать массовый характер. Сценариев дальнейшего развития может быть несколько. Либо дестабилизация будет усиливаться, и такие бунты станут обычным явлением, либо появится сильный лидер, скорее, даже диктатор, который сможет все это подавить, либо новый парламент будет работать так, что ему сложно будет предъявить претензии', - сказал нам Карасев.

Политолог Владимир Фесенко считает, что за вчерашними столкновениями стоят украинские праворадикалы и российские спецслужбы. 'И тем, и другим выгодна дестабилизация ситуации в стране', - сказал нам Фесенко.

Интерес 'Свободы' во вчерашней акции видит политолог Михаил Погребинский. 'Рейтинг этой партии сейчас на грани прохождения в парламент, и, возможно, таким образом (ведь их флагов было на акции больше всего) они хотели заявить о себе как о главном борце за национальную идею', - считает Погребинский. Он уверен, что вчерашние столкновения были проверкой на способность власти противостоять бунтам. 'Если власть в этой ситуации сможет показать, что такой номер не пройдет, жестко накажет виновных, люди поймут, что так действовать нельзя', - говорит эксперт.

В Киев завозят оружие?

Между тем источник в окружении президента подтвердил 'Вестям' курсирующую в последнее время по Киеву информацию, что в столицу сейчас активно завозится оружие. Причем, по словам нашего источника, к этому причастны не только праворадикальные организации, но и ряд известных крупных политиков из лагеря Майдана.

В беспорядках винят 'Реванш'

Пожалуй, единственная организация, которая призналась в том, что ее люди атаковали милицию была некая группа 'Реванш'. На ее страничке в соцсети 'ВКонтакте' они пишут о том, что членов их организации как раз и задержала милиция за устроенные там беспорядки. В эту группу входят и представители так называемого 'Синдиката' - часть батальона ОУН под предводительством националиста Коханивского. 'Щойно під ВР мусора забрали синдикатівців: Хреста, Геку, Стрижку, Стаса, Ладу, можливо, ще когось', - пишут на страничке. Также был задержан некий реваншист Александр Шаховский. Тут же 'Реванш' обвиняют в беспорядках под парламентом: 'Долб...и, пох...ли весь марш. Спочатку ви пішли самовільно окремо від руху в обід під ВР, де напакували ваших, натворили там х... самостійно, а тепер закликаєте не діяти псля маршу, бо бачте напакували ваших і їх треба визволяти. Реванш пох...в весь запланований вечірній штурм, все просрано!' - пишет некто Дмитрий Сало. Кстати, у милиции были данные о том, что именно вечером готовится штурм парламента, туда были стянуты силы правоохранителей.

Как удалось узнать 'Вестям', 'Реванш' - неформальная группа радикальных националистов с уклоном в расизм, которая существовала давно, но раньше называлась 'Автономные националисты Украины'. 'Иерархия в сообществе отсутствует, как и членство. Туда входят люди от 20 до 50 лет. Некоторые из них, скажем так, дружественны с 'Братством' Корчинского. Они поддерживают любые акции прямого действия, в том числе и насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей некоренных народностей', - сказал наш источник. Сам Корчинский свою связь с реваншистами не признает: 'Я в первый раз слышу это название', - ответил на наш вопрос лидер 'Братства'. Реваншисты своей конечной целью называют передачу власти военным добровольцам, которые освободят оккупированные территории.

Новые обещания