Об этом говорят: Сектор Газа попросится в состав России

20 Мар 2014 00:00

В российской общине Сектора Газа, которая насчитывает около пятидесяти тысяч граждан Российской Федерации, обсуждается план обратиться в конституционное правительство И.Ханийи и инициировать референдум о вхождении в состав России.

'Москва заявила, что будет защищать своих граждан, в какой бы точке мира они ни находились, - говорит Н., одна из активисток общины, вошедшая в состав инициативной группы. - А между тем, мы на протяжении уже длительного времени живем в состоянии угрозы жизни нам и нашим детям со стороны Израиля. Во время войны 'Литой свинец' были убиты несколько россиянок. 'Израильская' блокада обрекает нас на выживание. В последнее время к этой блокаде примкнула египетская хунта'.

Активистка говорит, что идея обратиться к России навеяна самой жизнью. По ее мнению, если Сектор Газа станет российским, здесь появятся крепкие, хорошо оснащенные границы, современное оружие, не исключено даже, что ядерное, и 'тогда сионистский Израиль и египетская хунта будут совсем по другому разговаривать с палестинцами', пишет Палестинский информационный центр.

Отвечая на вопрос о том, что Россия территориально далека от Сектора Газа, Н. отмечает, что это не проблема: 'А разве Гибралтар находится рядом с Британией или те же Фолклендские острова?'.

В итогах референдума Н. не сомневается. 'Наши семьи, семьи женщин с российскими паспортами, имеющими много детей, родственников, имеют достаточно высокий авторитет в Палестине. И нас, безусловно, многие поддержат. Не забывайте также, что Россия всегда пользовалась искренним уважением у палестинцев', - сказала активистка.

Напомним, 18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ. Ни Украина, ни страны цивилизованного мира не признают присоединение Крыма к РФ.

Новые обещания