Об этом говорят: Российские наемники заявляют об окончании их контракта 1 сентября

3 Июл 2014 00:00

Российские наемники вербуют местных жителей, обещая платить зарплату, и утверждают, что останутся в Славянске до 1 сентября, поскольку у них подписан 'контракт'. Об этом пишут 'Новости Донбасса'. 

В городе сейчас остались около 50 тысяч человек. В основном это люди, которые по разным причинам не имеют возможности покинуть населенный пункт. Всего в мирное время в городе проживало около 120 тысяч человек, из них до 40 тысяч - пенсионеры. 

Один из лидеров террористов по прозвищу 'Абвер' (Сергей Задрилюк, - прим. ред.) возглавил контрразведку главы террористов Славянска Игоря Гиркина (псевдоним 'Стрелок').  

Группировка террористов в городе составляет 3-5 тысяч человек - это граждане Российской Федерации, жители Крыма, представители народов Кавказа, жители городов Донецкой области.

Для поддержания боевого духа у террористов введены должности 'замполитов'. Террористы пытаются вербовать местных жителей, обещая платить по 2 тысячи гривен в месяц. С 1 июля 'зарплату' местным террористам обещали поднять до 4 тысяч гривен. Некоторые российские наемники говорят, что они 'подписали контракт' до 1 сентября и до этого числа должны оставаться в городе. 

Несмотря на заявления  украинских силовиков о том, что город находится в блокаде, до наступления активной фазы антитеррористической операции его покидали и в него возвращались многие лидеры террористов. 

Так, в Донецк несколько раз ездил сам 'Стрелок' и экс-самопровозглашенный мэр города Вячеслав Пономарев (так называемый 'народный мэр', - ПН). Стрелков встречался в Донецке с премьером террористической организации 'Донецкая народная республика' Александром Бородаем и привозил оттуда деньги.

В город полями на 'КАМАЗах' завозили оружие и боевиков. У террористов достаточно продовольствия, в то время как жителям не хватает пищи. Много гуманитарной помощи отправляют из России, однако большая ее часть исчезает во время транспортировки по территории Луганской области. 

В городе не выплачивают социальные пособия, нет централизованного электро, газа - и водоснабжения. Террористы говорят,  что перед ними стоит задача 'пробить дорогу в Крым', обеспечить его снабжение и дойти до Одессы.

Новые обещания