Об этом говорят: Прежняя элита договорилась с властью о местах в Раде

26 Сен 2014 00:00

Четверг был последним днем, когда кандидаты в нардепы могли подать документы в ЦИК на регистрацию в парламентских выборах. Комиссия работала до последнего - прием документов закончился только в полночь. 'Вести' отправились в ЦИК узнать, как кандидаты спешили подать заявку на депутатство.

Потенциальные нардепы в здание комиссии подтягивались лениво - к 12 часам дня сумасшедших очередей в ЦИКе не наблюдалось. Кандидаты быстро проходили рамку на входе, привычно вытаскивая из барсеток металлические предметы. Из документов для регистрации требуются паспорт, предвыборная программа и автобиография, все обязательно на диске, пишут Вести

'И вот кого я попрошу мне на диск переписать, внук уехал, сын на работе', - сокрушается пожилой мужчина в синей кепке USA. Он резко называет все происходящее в комиссии базаром и уверен, что его просто не хотят регистрировать (он идет по 91-му округу, Киевская область). 'В Раде просто никто не говорит, кто развалил страну. А я знаю! И выйду, и скажу! А они не хотят этого', - эмоционально рассказывает мужчина, представившийся Лукьяном Карым (правда, в документах мы подсмотрели другое ФИО - Григорий Коваленко).

Недоволен процессом регистрации и Игорь Иванюкевич из Харьковской области (180-й округ) - обещает устроить мини-Майдан под зданием, если его не зарегистрируют. 'А если ошибку найдут, то что? Все? Больше не примут документы?' - взволнованно спрашивает он у своих коллег. Он - фермер и, если пройдет в Раду, обещает в первую очередь решать именно земельные вопросы. 'А вы в курсе, что можете попасть под трудовую повинность?' - задаю ему вопрос. Мужчина недоуменно крутит головой и робко говорит: 'Так у меня трое детей, какая повинность...'

Кандидаты в ЦИКе грозят мини-Майданом

Вчера закончилась регистрация мажоритарщиков (в просторечье - мажоров) - самые козырные кандидаты по традиции регистрируются в числе последних: изучают обстановку. Так что определить самые горячие округа можно по уже выставленным на сайте ЦИК фамилиям: в основном это темные лошадки, выдвинутые партиями, самовыдвиженцы и технические кандидаты.

Лебединая песня регионалов

Оценить масштаб будущих баталий можно по показательным киевским округам: скандальный №223, где уже в третий раз схлестнутся экс-глава Шевченковского района миллионер Виктор Пилипишин и свободовец Юрий Левченко, а также округ №219, где наметилось противостояние между экс-руководителем КГГА, батькивщиновцем Владимиром Бондаренко и десантником от Блока Порошенко, бывшим 'любым другом' Ющенко Александром Третьяковым. Там же идет депутат Киевсовета Александр Пабат.

'Главная тенденция - противостояние между Блоком Петра Порошенко и 'Народным фронтом' Яценюка. Они пытались делить округа, однако не смогли завершить этот процесс: имеет место недоверие со стороны премьера, которому никто не может гарантировать представление на эту же должность после выборов парламентским большинством, - считает политолог Кость Бондаренко. - Яценюк нервничает, его накручивает окружение'.

Еще одна тенденция - поход в Раду осколков Партии регионов. Для кого-то это возможность сохранить лицо, для кого-то - получить мандат, защищающий от преследования. Однозначно горячим будет одесский округ №135 в Приморском районе города. Там зарегистрировались уже 35 кандидатов включительно с постоянным 'резидентом' округа, экс-регионалом Сергеем Киваловым. Сбивать ректора Одесской юракадемии попытаются выдвиженка 'Батькивщины' безнесвумен Ольга Манохина и общественник из 'Народного фронта' Егор Прокопчук (кроме них, немало 'техников' - охранники, безработные.

Элита останется прежней

В целом можно ожидать, что очень многие из нынешних мажоритарщиков останутся при своих мандатах. То есть серьезного обновления состава Рады не будет. Даже те из них, которые были в Партии регионов, теперь повально договариваются о поддержке с властями, которые в обмен на лояльность в будущей Раде и финансовые бонусы выставляют слабых кандидатов и не мешают прежним элитам побеждать.

'Привычные имена, прежние элиты пойдут в Раду в ряде регионов, и это не секрет, - считает политолог Вадим Карасев. - Это люди, которые всегда ориентируются на власть, у них нет партии, поэтому они не страшны для президента. Более того, в некоторых случаях можно говорить о договоре с Порошенко - они будут ему полезны, поскольку помогут сформировать большинство в 226 голосов после выборов'.

По словам политолога Виктора Небоженко, в парламент идет порядка 40% от тех, кто формировал прежний режим Януковича, на их благосостояние не повлияли ни война, ни резкое падение украинской экономики. 'Некоторым представителям бывшей элиты создали и вовсе тепличные условия, выставив против них откровенно слабых кандидатов, - считает политолог Владимир Цыбулько. - Но настоящим 'открытием' станет количество бывших, которые идут по южным областям'.

Слабые шансы у бывших лишь в киевских округах и в крупных городах Западной Украины. 'Тут избиратели более подвержены идеологическим моментам', - считает Карасев.

Донбасс голосует частично

Во многих округах Донбасса провести выборы не удастся: в Комитете избирателей Украины отмечают, что голосовать не сможет примерно более половины избирателей региона. Речь идет о Донецке, Луганске, Макеевке, Енакиеве, Горловке, Шахтерске, Свердловске - всего 15 округов, или около 2 млн жителей (сказать более точно сложно, поскольку беженцы, выехавшие на территорию Украины и в РФ, голосовать смогут). Еще часть округов находится отчасти под контролем Украины. 'У нас проводятся заседания избиркома, готовится документация, но не исключено, что выборы будут сорваны', - сказали 'Вестям' в 105-м округе, который переехал в город Счастье, контролируемый армией.

Новые обещания