Об этом говорят: Появился секретный документ о санкциях против России

2 Сен 2014 00:00

В Еврокомиссии заявили, что уже работают над новыми санкциями против России. 'Немецкая волна' сообщила, что в странах ЕС появился секретный документ, в котором говорится, что санкции могут быть расширены так, что ударят по России значительно сильнее, чем по Европе.

В частности, может пополниться список фамилий персон, причастных к украинскому кризису. Его могут дополнить людьми, финансово связанными с теми, кому уже запрещено ездить в ЕС и заморожены их тамошние активы. Кроме того, уже попавшие под санкции Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк могут отрезать от европейской биржи и других торговых площадок.

Как сказано в документе, потеря российскими компаниями инвесторов из США и ЕС заставит их искать государственной поддержки, создавая дополнительное напряжение для госбюджета РФ. Альтернативные площадки - Швейцария, Токио, Сингапур - не смогут компенсировать потери.

Тем временем американские сенаторы Джон Маккейн и Роберт Менендес призвали не только усугубить санкции, но и помочь Украине оружием. 'Дайте им оружие, которое им необходимо. Дайте им необходимые средства. Дайте им возможность сражаться', - заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн. 'Речь больше не идет о мятежных сепаратистах, это непосредственное вторжение России. Мы должны это понять', - заявил Менендес.

Новые обещания