Об этом говорят: Посла Италии везут в МВД

4 Апр 2014 00:00

Сегодня, 4 апреля, посол Италии в Украине Фабрицио Романо должен неофициально встретиться с главой МВД Украины Арсеном Аваковым. Об этом сообщают источники в МВД.

По их данным, встреча должна пройти во второй половине дня в здании МВД на ул. Академика Богомольца, 10, пишут Известия. 'Встреча носит не формальный характер, касается ситуации вокруг Украинских активов итальянской группы Unicredit', - говорят они.

По не подтвержденной информации, организатором встречи выступают юристы Боярчукова и Алексеева. На встречи планируется обсудить ряд уголовных дел в отношении должностных лиц UniCredit и государственной регистрационной службы, по которым уже вступили в силу обвинительные приговоры.

Издание также отмечает, что главный специалист отдела государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество государственной регистрационной службы Главного управления юстиции в Киеве Ш. дал показания в МВД, как один из его руководителей К. заставил своих подчиненных переоформить на UniCredit 5 пакетов документов о перерегистрации прав собственности на недвижимое имущество в Киеве, которое на тот момент было арестовано.

По этому поводу МВД также пыталось допросить итальянского банкира Грациано Камели, который на допрос не явился.

Юристоы Боярчуков и Алексеев представляют в судах Укрсоцбанка (Unicredit). Все суды проходят под председательствованием Марины Дидиченко, которую связывают близкие отношения с Сергеем Алексеевым, соответственно, все решения принимались в пользу Укрсоцбанка. Представлять интересы Unicredit юристов пригласил Борис Тимонькин, который сейчас бежал за границу, по информации близких к нему источников, он сейчас находится во Франции и возвращаться в Украину не собирается. 21 марта Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины задержала председателя наблюдательного совета Брокбизнесбанка Дениса Бугая. МВД его обвиняет в участии в разворовывании бюджетных средств и нанесении значительного ущерба многим отраслям национальной экономики Украины.

'Примечательно, что глава МВД Арсен Авков имеет не самые лучшие отношения с МВД Италии, так как по сообщению СМИ год назад его задерживали в Италии по требованию Интерпола. Должностные лица, допущенные к государственной тайне, не могут без соответствующего разрешения СБУ встречаться с официальными лицами диппредставительств иностранных государств, чтобы не допустить несанкционированного раскрытия гостайны. Информацией согласованно донное событие с СБУ или нет, издание не располагает', - отмечается в материале.

Новые обещания