Об этом говорят: Порошенко намерен уволить Игоря Коломойского после выборов Рады

26 Окт 2014 00:00

Президент Украины Петр Порошенко после парламентских выборов намерен уволить Игоря Коломойского с поста председателя Днепропетровской ОГА. Об этом сообщил источник в Администрации Президента.

'Президент уже сыт по горло его (Коломойского, - ред.) выходками. Думаю, шансы, что ему придется расстаться с должностью - около 70%. Если, конечно, он, как умный человек, не сделает упреждающий удар и не подаст в отставку сам', - подчеркнул источник, пишет РБК-Украина

Несколько дней назад в Интернете начали появляться видеофрагменты общения Коломойского якобы с лидером сепаратистов Павлом Губаревым. На самом деле, губернатора разыграл российский пранкер, и, выдавая себя за Губарева, в течение двух месяцев общался с ним по скайпу и телефону. В процессе общения Коломойский, по словам источника в АПУ, признался, что симпатизирует боевикам из ДНР и ЛНР, а также финансирует проведение местных выборов в непризнанных республиках. Аварию малазийского 'Боинга', сбитого над территорией, которая контролируется боевиками, Коломойский назвал просто 'случайностью'.

Ранее глава правления Центра прикладных политических исследований 'Пента' Владимир Фесенко заявлял, что если Порошенко уволит Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области, это будет правильным и логичным шагом.

'Еще когда он хвастался своим тройным гражданством, я заявлял, что он должен сам уйти в отставку. Если бы он заявлял об этом как частное лицо - это одно дело. Но он - государственный чиновник, которого назначил Президент по представлению Кабинета министров. Значит, они должны инициировать процедуру увольнения Коломойского с должности губернатора. И то, что Президент намерен принять это кадровое решение - правильно и закономерно', - отметил эксперт.

По его мнению, если простить Коломойскому его выходку сейчас, это создаст ненужный прецедент для других чиновников.

Новые обещания