Об этом говорят: Почему надо изолировать «ДНР»–«ЛНР»

6 Фев 2016 22:08

Оккупированные территории Донбасса нужно не реинтегрировать обратно в Украину, а изолировать.

Оккупированные территории Донбасса нужно не реинтегрировать обратно в Украину, а изолировать. Такое мнение высказал председатель фракции «Самопомич» Олег Березюк в интервью «Главкому».

«Конституционный процесс как можно быстрее надо вывести за рамки этого (прописанных в Минском соглашении изменений в Конституцию об «особом статусе» районов Донецкой и Луганской областей – «Главком»). И мы помогаем Президенту это сделать, - говорит депутат. - Если мы в важнейший закон страны включили процесс торга, это значит, что больше нечем торговать, это конец. Наша четкая и понятная позиция - временная изоляция временно оккупированных территорий. Политическая изоляция - никаких выборов, никакого политического процесса, экономическая изоляция, ибо посредством миллиардной контрабанды мы кормим оккупантов и террористов, и военная изоляция».

На замечание, что такая позиция расходится с требованиями наших западных партнеров, требующих выполнения Минских соглашений, Березюк ответил: «Это уже проблема западных партнеров. Мы должны быть субъектами переговоров. Сейчас линия между восточной деспотией и западной демократией, которая исторически постоянно двигалась, проходит на границе оккупированных территорий Донбасса и Крыма. И Украина начинает играть важную субъектную роль. Наша задача - удержать эту линию.

Березюк: Если коалиция не сможет сменить правительство, я не вижу большого смысла в ней оставаться


Если раньше деспоты стирали эту линию, гибло много людей с обеих сторон. Во имя здоровья, жизни и развития деспотов надо изолировать, чтобы они не рвались сюда из России. Временно, так же, как временно изолировали восточные Берлин и Германию. Если же эта линия будет просто стерта, государство не будет иметь возможности создаться, потому что все время будет в турбулентности».

Новые обещания