Об этом говорят: «Оппозиционный блок» получил указку не голосовать за Конституцию

28 Авг 2015 15:23

«Оппозиционный блок», который отдал 34 голоса за включение конституционных поправок в повестку дня сессии, не будет поддерживать их в первом чтении.

«Оппозиционный блок», который отдал 34 голоса за включение конституционных поправок в повестку дня сессии, не будет поддерживать их в первом чтении.

Об этом заявил замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко, пишет inforesist.org

«Будет тяжело. По нашим данным, Оппозиционный блок получил сигнал от своего внешнего центра управления. Поэтому количество голосов уменьшится. Кроме того, серьезно колеблются позафракционные группы, радикально настроены две фракции — Самопомощи и Радикальной партии — голосовать против», — сказал Кононенко после объединительного съезда БПП и УДАРа, который состоялся в пятницу.

Кононенко пожаловался, что аргументы этих политсил сводятся к демагогическому призыву «защитить Конституцию». «Никто из них не выдвигает аргументов, на которые можно было бы дебатировать. Мы не слышим аргументов. Когда часть интеллигенции подписывает письмо к президенту, он с ними проводит беседу, они снимают все вопросы. Но демагогические лозунги защитить Конституцию не предвидят дискуссии», — сказал он.

Депутат подчеркнул, что предлагаемые поправки по Донбассу — ничто по сравнению с угрозой, которые уже сейчас содержатся в Конституции.

«Сегодня президент озвучил простую вещь. В действующей конституции ст. 92 п. 16 предусматривает, что простым большинством 226 голосами законом Украины устанавливается особый статус Киева, Севастополя и других городов Украины. Таким образом, действующая Конституция несёт в себе теоретическую угрозу федерализации на уровне все городов Украины… Поэтому «ура-патриотические» призывы защитить Конституцию  от специального порядка местного самоуправления в двух фактически остатках Донецкой и Луганской области по сравнению с этим — небо и земля», — пояснил Кононенко.

Лидер фракции БПП Юрий Луценко в свою очередь заявил, что парламент найдет 226 голосов для принятия конституционных изменений 31 августа. «А после выборов мы поговорим о голосовании в целом», — добавил он.

Напомним, за направление законопроекта о децентрализации на оценку в Конституционный суд 16 июля проголосовали 288 народных депутатов, в том числе 34 — из «Оппоблока».

Новые обещания