Об этом говорят: Негативные сюжеты про Олега Ляшко снимаются с нарушением журналистских стандартов

5 Окт 2014 00:00

Результаты очередного мониторинга ежедневных телевизионных новостей свидетельствуют об отсутствии сбалансированности и многочисленных нарушениях журналистских стандартов ведущими украинскими телеканалами, одним из примеров чего являются ежедневные негативные сюжеты о деятельности Олега Ляшко и Радикальной партии в выпусках новостей телеканала '1 +1', который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому, передает 'Главком' со ссылкой на 'Телекритику'.

'Рассказывая о поездке в имение Ляшко, корреспондент Дмитрий Святненко нарушает стандарт точности: 'Только прячемся, к дому приезжает автомобиль. Это именно тот бус, на котором ездят охранники радикала. Чтобы рассмотреть номера, подъезжаем ближе. И машина уезжает. Именно в эту машину Ляшко садится, когда его снимают камеры'. Так откуда журналист знает, что это именно 'тот бус', если он так и не успел рассмотреть номера?', - пишет 'Телекритика'.

Как отмечается, также нарушением журналистских стандартов являются эмоциональные и оценочные 'подводки' ведущих к таким заказным новостям.

По словам самого Олега Ляшко, информационную войну против него олигарх начал после того, как Ляшко отказался включать выдвиженцев Коломойского в свой избирательный список, за что бизнесмен предлагал 50 миллионов долларов.

В интернете размещено несколько записей разговоров людей, похожих на Коломойского и гендиректора '1 +1' Александра Ткаченко, где владелец телеканала в безапелляционной форме требует фальсифицировать обвинения против Ляшко. Факты, которые приводятся в компрометирующих сюжетах, потом часто не подтверждаются. Так, после обвинений в наличии у Ляшко австрийского паспорта посол Австрии предоставил официальный ответ с опровержением этой информации.

Новые обещания