Об этом говорят: Массовые протесты в России начнутся с Калининграда?

4 Июл 2014 00:00

Массовые протесты в России могут начаться с Калининграда. Вице-председатель областного правительства Михаил Плюхин сделал заявление, выражающее обеспокоенность тем фактом, что в регионе в последние месяцы наблюдается приток молодых мужчин с Украины, в том числе активистов Майдана, сообщает NR Baltija со ссылкой на сайт кабинета министров Калининградской области.

'Насколько нас информируют компетентные органы, в течение последних месяцев отмечается приток через польскую границу молодых мужчин с Украины, которые не могут внятно объяснить цель своего прибытия в Калининградскую область. Насколько мне известно, некоторые из них особенно не скрывали свое членство в киевских майданных сотнях', - сказал Плюхин.

Чиновник связал прибытие украинцев с тем, что в Калининграде вдруг стали появляться иностранные флаги на зданиях госучреждений. По его словам, всё это требует 'определенного усиления бдительности от силовых структур'.

'Мы готовы помогать беженцам, но помогать тем, кто приезжает к нам с добрыми намерениями', - добавил вице-премьер и призвал население активнее выражать свою гражданскую позицию.

NR Baltija напоминает, что во время массовых протестных акций в Киеве, в марте этого года трое калининградских активистов рядом с местным ФСБ водрузили немецкий флаг. По замыслу активистов, акция 'была связана с необходимостью заставить канцлера ФРГ Ангелу Меркель занять более жесткую позицию по санкциям против Путина', сообщали тогда местные СМИ.

11 и 12 марта за 'флаг' тогда были арестованы Дмитрий Фонарев, Михаил Фельдман и Олег Савин, они провели за решеткой от 10 до 25 суток. По словам калининградского журналиста Василия Адрианова, активистам помогали правозащитники из Human Rights Watch. Члены калининградской Общественной наблюдательной комиссии не приехали к арестованным, несмотря на обещания, сообщал портал nazaccent.

А 21 июня этого года в социальных сетях появился многозначительный плакат - Калининградская народная республика в цветах государственного литовского флага.

Новые обещания