Об этом говорят: Крушение 'Боинга' назвали точкой перелома в украинском кризисе

18 Июл 2014 00:00

Как только стало известно об ужасной трагедии, соцсети заполнили прогнозы, что теперь-то уж точно запад вмешается в конфликт на востоке Украины, а там и до новой мировой войны недалеко.

Однако международная реакция оказалась довольно неоднозначной. Резче всех высказалась Великобритания, которая потребовала немедленного созыва Совета Безопасности ООН. А американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что переходить к выводам рано, пока нет всей информации, но если подтвердится, что самолет был сбит вооруженными пророссийскими сепаратистами, 'наказание будет по всей строгости'. Что касается главного действующего лица Штатов - Барака Обамы, он ограничился комментарием по поводу того, что это выглядит как ужасная трагедия и что предпринимаются действия, чтобы узнать, были ли американцы на борту, сообщают Вести

На удивление сдержанной оказалась даже представитель Госдепартамента США Джен Псаки, которая заявила, что называть виновных в крушении малайзийского Boeing-777 на востоке Украины преждевременно, а в ответ на вопрос, считает ли Вашингтон, что использовался тип ракет, которые повстанцы могли получить от России, сказала, что 'нет подтверждения, что это причина падения самолета'. Кстати, то же самое заявил и министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн: 'Нет подтверждения того, что самолет был сбит'.

'Это точка перелома'

Между тем вопрос причины трагедии может стать решающим для всей дальнейшей ситуации в Украине и даже для мировой истории. Если (что очень вероятно) подтвердится, что самолет был сбит, то от ответа на вопрос 'Кем?' зависят возможные варианты развития событий - от российско-украинской войны до принуждения Киева к миру со стороны Запада. И потому вокруг ответа на этот вопрос уже началась жесткая информационная война.

'В данной ситуации ясно только одно: обе стороны до последнего будут обвинять в катастрофе друг друга, - уверен политолог Михаил Погребинский. - Потому для международной реакции ключевым окажется то, что покажут черные ящики'.

'Падение малайзийского самолета - это точка перелома в украинском кризисе, - говорит его коллега Вадим Карасев. - С этого момента украинский кризис становится международным. Но возможны три варианта развития событий, которые зависят от ответа на ключевой вопрос: кто сбил самолет?

Если будет доказано, что это сделано с территории России или это сделали сепаратисты с помощью техники, предоставленной Россией, то следует ожидать ужесточения санкций против Кремля - прекращение любого военного сотрудничества, разрыв контрактов, в том числе с французами по постройке 'Мистралей'. В дальнейшем этот сценарий может стать апокалиптическим: у Москвы может больше не оказаться сдерживающих факторов, и она решится на прямое нападение на Украину. Запад в этом случае поставит всю необходимую технику, Киев объявит всеобщую мобилизацию - и результат такой войны будет непредсказуемым.

Крушение "Боинга" назвали точкой перелома в украинском кризисе. Фото 1

Все пассажиры лайнера погибли. Фото: Reuters

Второй вариант - если будет доказано, что виновата украинская сторона. В этом случае вопрос урегулирования конфликта на востоке Украины будет решен на международных переговорах на высшем уровне с приглашением представителей Киева, но без их реального участия. Наконец, третий вариант - если доказать вину какой-либо из сторон не удастся. В этом случае тоже следует ждать изменений. Дело в том, что у западных партнеров есть ощущение, что Порошенко оказался в серьезной ситуации, с которой сам справиться не в состоянии. С одной стороны, давление на Москву неэффективно, с другой, украинская армия не в состоянии закончить конфликт военным способом. Все в тупике.

А конфликт тем временем из 'ольстерской' фазы уже перешел в 'сирийскую' с полноценными военными действиями. И падение самолета может подвигнуть западных лидеров на то, чтобы ускорить наступление мира - путем давления одновременно на Киев и на Москву, чтобы они достигли какого-то компромисса'.

'Европа поверит Украине'

А вот политолог Владимир Фесенко уверен, что общественное мнение в Европе и США будет считать виновными сепаратистов.

'Сложившаяся ситуация может очень сильно изменить международный контекст войны, идущей на востоке Украины, - считает политолог Владимир Фесенко. - Уверен, что европейское общественное мнение в основной массе воспримет первую информацию о том, что самолет сбили террористы, поддерживаемые Россией (косвенно на эту версию работает признание Стрелкова, что они сбили военный самолет), и это может заставить лидеров ЕС ужесточить санкции против Кремля. А если подтвердится информация, что он был сбит с российской территории, то это может значительно ухудшить российско-американские отношения - до того уровня, на котором они находились после того, как Советским Союзом был сбит южнокорейский лайнер в 1984 году.

Что касается Украины, с одной стороны, эта трагедия может ускорить решение Штатами вопроса о выделении военной помощи Киеву. Но, с другой стороны, такая ситуация несет риск того, что ужесточение санкций против России и увеличение помощи Украине может ужесточить поведение Путина в отношении нашей страны'.

Новые обещания