Об этом говорят: Кремль предлагал Филарету возглавить УПЦ МП взамен на отказ от евроинтеграции

14 Июл 2014 00:00

Глава УПЦ КП Филарет мог возглавить Украинскую православную церковь Московского патриархата в обмен на поддержку интеграции Украины в Таможенный союз, передает ТСН.

Как заявил настоятель храма Рождества Христова Николай Салабай, когда заболел митрополит УПЦ МП Владимир, к Киевскому патриархату обратились из Москвы. 'Это была неофициальная встреча. С определенными предложениями относительно дальнейшей судьбы украинской церкви', - сказал он.

Предложение поступило в середине прошлого года. Из-за этого приехал руководитель организации 'Кремлевская стратегия' Вадим Мингалев. Его предложение настоятелю Киевского патриархата выглядело как библейская соблазн.

'Для того, чтобы давить на меня, предлагалась встреча с патриархомКириллом. На предмет возглавления мной Украинской церкви, то есть и Киевского патриархата, и Московского, и Автокефальной, но подчинение должно быть патриарху Кириллу. Я категорически ответил 'Нет', - заявил патриарх Филарет.

Московский Патриархат решился на страшный грех и начал свержение одного из самых почитаемых православных иерархов мира - Владимира. Устами Мингалева Кирилл выдвинул Филарету условия. Киевский патриархат, который насчитывает 15 миллионов верующих, должен отказаться от поддержки евроинтеграции, и вернуться к идее 'русского мира' и преимуществ Таможенного союза. Иначе, обещал Мингалев Филарету, Украину захватят, но другим способом.

Кроме того, Николай Салабай добавил, что он присутствовал при этой встрече и прекрасно помнит, что обещалось. В частности, речь шла о том, что в Украине будут беспорядки, будет газовая война, у Москвы терпение заканчивается, поэтому будут принимать радикальные действия против Украины, а целостность государства не будет гарантированной.

Новые обещания