Об этом говорят: Командиры батальонов АТО на выборах примкнут к Яценюку и Турчинову

5 Сен 2014 00:00

Батальоны пришли под Администрацию президента требовать вооружения, искать предателей в штабе АТО и расследования действий штаба. Правда, президента на месте не оказалось, а к добровольцам присоединились представители 'Правого сектора'.

Митинг на Банковой

В четверг под Администрацией президента прошел пикет, который анонсировался как митинг участников добровольческих батальонов 'Азов', 'Айдар' и 'Днепр'. Хотя к воротам АП пришли всего два представителя 8-й сотни афганцев батальона 'Днепр' и около 30 журналистов, сообщают Вести

'Мы хотим, чтобы в Украине был мир. Порошенко ведет переговоры с Кремлем, но на самом деле надо разговаривать с ДНР и ЛНР, потому что именно они находятся на месте, а не Кремль. К властям у нас очень много вопросов. Почему у батальонов нет тяжелого вооружения? Почему оказывается так, что руководство говорит ночевать на одном месте, но ситуация меняется, и мы уходим чуть дальше, а то место ночью кроют 'Градами'? Этих людей в штабе АТО нужно судить!' - сказал нам один из представителей сотни Алексей Цыбко.

Примерно через час к АП пришли 20 бойцов нежинского батальона ОУН. 'Около сотни наших ребят уже находятся прямо под Донецком. У них есть только автоматы и больше ничего. Мы требуем оружия для батальонов и расследования преступных приказов штаба', - сказал командир одной из рот батальона Владислав Попович. По его словам, остальные бойцы отправятся в зону АТО 15 сентября. 'Это добровольцы, молодые люди, которые никогда в жизни не воевали. Если у них нет подготовки, дайте им хотя бы оружие', - говорит Попович.

Примерно в 11 часов дня акция превратилась в митинг с участием 200 человек, в том числе и представителей 'Правого сектора', а также людей с флагами неизвестных политсил и самообороны Майдана. 'Минобороны собирает деньги на армию, но ни вооружения, ни экипировки, ни даже продуктов нет. Наши ребята попадают в окружение, и никто не приходит к ним на помощь. Наши требования - оружие для батальонов, люстрация Верховной Рады и введение военного положения', - кричал в мегафон представитель ПС. Толпа скандировала эти лозунги.

Также представители 'Правого сектора' заявляли, что нужен постоянный Майдан, на котором должны собираться люди и обсуждать проблемы страны. Чуть позже к митингующим вышел представитель АП и пообещал, что передаст требования руководству.

Война как путевка в политику

Чем являются эти акции - попыткой повлиять на Банковую в контексте введения военного положения, первыми сигналами возможной попытки бунта военных или политической игрой, связанной с тем, что лидеры батальонов в скором времени могут оказаться в предвыборных списках партий? Если судить по месседжам самих бойцов добровольческих батальонов и их командиров, присутствуют все три мотива. Но преобладающим на данный момент, видимо, является третий.

'Бойцы батальона 'Азов' могут оказаться в списках разных политсил', - сказал 'Вестям' бывший представитель батальона Игорь Мосийчук, уже являющийся депутатом Киеврады от Радикальной партии Олега Ляшко. На вопрос: идет ли он в парламент сам, Мосийчук ответил: 'Это будет решать съезд'. Что с большой вероятностью означает положительный ответ.

Возможность пойти в Верховную Раду не исключил ранее и комбат 'Донбасса' Семен Семенченко. Где могут оказаться он и другие, ставшие известными, военные? Неофициально в кулуарах парламента говорят, что партий, которые могут взять в список комбатов, не так уж и много: Радикальная партия, партия Арсения Яценюка (то ли 'Народный фронт', то ли 'Фронт перемен'), 'Гражданская позиция' и, естественно, 'Правый сектор'. Но лидеры партий от ответа уходят. 'Я сейчас не думаю о выборах, неизвестно вообще, состоятся они или нет, в стране война', - сказал нам, в частности, главный радикал Олег Ляшко. 'Подождите воскресенья, на съезде увидите список', - ответил на наше SMS лидер ГП Анатолий Гриценко, добавив в конце смайлик-улыбку.

По мнению политолога Вадима Карасева, организаторы митинга преследовали две цели: дискредитация Порошенко на переговорах о мирном плане и электоральные дивиденды. 'Несмотря на то что представители батальонов заявляли на митинге, что хотят мира, их действия говорят об обратном. Такие протесты ослабляют позицию Порошенко, ведь всем понятно, что в этой ситуации все должны быть сплоченными, а не бороться друг с другом. Цель этих протестов - сорвать любые переговоры о мире', - сказал нам Карасев.

Также, уверен эксперт, многие комбаты собираются примкнуть к политсилам перед выборами. 'Думаю, что в первую очередь, это будет партия 'Патриот Украины', которой заправляют Яценюк и Турчинов. Таким образом военные стараются привлечь людей на свою сторону', - уверен политолог.

Новые обещания