Об этом говорят: Киевраду покинули самые буйные депутаты

29 Окт 2014 00:00

После выборов обстановка на сессиях Киеврады может стать спокойнее. В Верховную Раду прошли самые шумные депутаты. От радикалов сразу трое - Андрей Лозовой, Игорь Мосийчук и Алексей Кириченко, которые не пропускали ни одну драку, заставляя депутатов, то петь гимн без музыкального сопровождения, то извиняться перед киевлянами.

Мосийчук говорит, что не собирается менять своих принципов и в Раде, где намерен работать в Комитете по борьбе с коррупцией. Заменят их режиссер и художник Марк Гресь (его отец был режиссером фильмов 'Черная курица, или Подземные жители', 'Новые приключения янки при дворе короля Артура'), партийный активист Михаил Ганцяк. С третьим не определились.

№3 в списке 'Батькивщины', активиста Майдана Игоря Луценко заменит экс-чиновник Шевченковской РГА и экс-депутат Александр Федоренко, пишут Вести

А вот 'Свободе' не повезло - Юрия Левченко, который баллотировался по мажоритарке в Киевраду, похоже, никто не заменит. Замглавы Киевской ТИК Иван Картавый нам сказал, что, скорее всего, довыборов на округах выбывших депутатов не будет. 'По закону, за полгода до очередных выборов довыборы не назначаются. Будут ли они осенью, как говорилось раньше, или весной, что более вероятно, решит Рада, а ЦИК - выделить ли деньги на проведение довыборов', - говорит Картавый. Из внефракционных в Раду прошел и брат экс-зятя бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Александр Супруненко.

Из УДАРа-'Солидарности' уйдут трое - партнер Петра Порошенко по бизнесу Игорь Кононенко, глава совета директоров компании 'Ассофiт Холдiнгс Лiмiтед' Александр Грановский (его фирма строила ТПЦ Скай-Молл. - Ред.) и Елена Матузко (один из топ-менеджеров '5 канала'). Вместо них в Киевраде будут работать директор ЧП 'Аккорд-М', занимающегося продажей продуктов, Николай Швирид (был депутатом Оболонского райсовета от 'Батькивщины'), адвокат Алексей Маловацкий, который попал в список по квоте Петра Порошенко. Кроме того, Елена Еськина, советник главы Минздрава Олега Мусия, который лишился должности. Елена - соучредитель группы компаний 'Эдельвейс' (изготовление часов и рекламно-сувенирной продукции).

Новые обещания