Об этом говорят: Как Янукович с Тимошенко хотели поделить между собой Украину в 2009 году

22 Апр 2014 00:00

Как Янукович с Тимошенко хотели поделить между собой Украину в 2009 году. Документы с Межигорья

'Это документ о широкой коалиции между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем. Если кто-то забыл, то перед выборами президента 2010 года эти двое хотели договориться, чтобы разделить власть. Янукович отказался от союза с Тимошенко лишь за полгода до выборов. О том, что они успели согласовать, мы знали лишь в общих чертах. И никогда бы не узнали, если бы не дурная привычка Януковича документировать свои же преступления - уголовные, финансовые или политические.
Представляете, он все эти годы хранил документы, которые должны были стать базой для беспрерывного правления союза Януковича и Тимошенко. Возможно, пересматривал бумаги в минуты отчаяния, чтобы понять, из какой западни выскочил, когда распрощался с Тимошенко. А масштаб договоренностей поражает даже избалованных журналистов.
Янукович и Тимошенко согласовывали свой союз на двадцать лет вперед. По договоренности сперва два срока президентом должен был быть он, а затем два срока - она. На выборы в парламент Янукович и Тимошенко шли бы единым списком. Все должности в стране делились на две силы. Причем, как видно из документов, они торговались за каждый портфель. 'Глава Национального банка, министр финансов, Департамент продовольствия, Комитет исполнения наказаний...' Бумаги пестрят маркерами, должности меняли одну на другую.
Но больше всего меня поразил пункт из проекта, где Янукович и Тимошенко делили власть в областях. За основу бралось не количество заводов на территории, не доходы бюджета, а население. А в конце писали: под Януковича идет 23 миллиона душ, под Тимошенко - 22 миллиона. Все это выглядит как распределение крепостных между 'панами'. К счастью, эта договоренность провалилась, а то пришлось бы ждать еще пятнадцать лет, пока эти двое досидят у власти договоренные сроки.'
Сергій Лещенко про найденные документы у Януковича в Межигорье про создание широкой коалиции Януковича с Тимошенко в 2009

Новые обещания