Об этом говорят: Как работается крупнейшим банкам с российскими корнями

2 Мар 2016 00:09

В каких условиях сегодня они функционируют в Украине.

Банки с российскими корнями находятся в зоне пристального внимания с начала конфликта на Донбассе и аннексии Крыма. Прежде всего под особым контролем – финучреждения с государственным российским капиталом. 

Это Проминвестбанк, ВТБ Банк и Сбербанк. С середины 2014 года в эти учреждения были введены кураторы НБУ. В США в отношении госкорпораций из РФ были введены секторальные санкции, пишет Форбс

Также внимание привлекают коммерческие российские банки, такие как банк «Форвард» («Русский стандарт»), БМ Банк и принадлежащий гражданам Израиля и России Альфа-Банк (Украина). Как развиваются эти учреждения сейчас – в материале Forbes.

«Наверное, меня за это будут критиковать, но я считаю, что у нас нет российских банков – у нас есть украинские банки с российским капиталом», – с такой позицией выступила глава НБУ Валерия Гонтарева в ноябре 2014 года. «Это не российские банки, финансирующие российский бизнес. Это российские банки, которые вносили сюда капитал, давали сюда финансирование. А кого они финансировали? Они финансировали наш украинский бизнес, там нет ни одного российского заемщика. Вопрос же не в том, что это банки с российским капиталом, а в том, что кредиты выданы нашим компаниям, и депозиты там наших компаний, наших людей», – объяснила будущую политику в отношении учреждений с российским капиталом глава НБУ.

Все банки этой группы – сильные игроки рынка. Акционеры поддерживают их, люди им доверяютДмитрий Гриджук, глава правления банка «Хрещатик»

Банкиры, в том числе председатель правления ПИБа Виктор Башкиров, предупреждали, что негативный сценарий с каким-то из крупнейших российских банков неблагоприятно отразится на всей финансовой системе Украины.

В самом деле: осенью 2008 года ухудшение финансового состояния ПИБа, тогда еще принадлежавшего экс-главе НБУ Владимиру Матвиенко, привело к эффекту домино на банковском рынке Украины. Сам ПИБ удалось спасти – его выкупил ВЭБ.



«Я считаю, что Сбербанк, ВТБ и ПИБ – это устойчивые учреждения. Но они отличаются друг от друга тем, что материнский банк ПИБа – Внешэкономбанк – это государственная корпорация, функция которой в управлении и обслуживании внешнего долга. Сбербанк и ВТБ – мощные коммерческие банки с очень качественной структурой управления как в Украине, так и в России. В силу кризиса ВЭБ начал заниматься кредитованием, и начал заходить в капитал банков», – объясняет Forbes управляющий директор АгрокомбанкаЕвгений Березовский.

Среди наиболее болезненных для ВЭБа проектов в настоящий момент – инвестиции в «Индустриальный союз Донбасса», а также финансирование олимпийских игр в Сочи.

Насколько сегодня дочерние банки российских госкорпораций интегрированы в украинскую экономику? По данным НБУ, в начале февраля 2016 года на банки с российскими корнями приходилось 15% банковской системы страны. Они – кредиторы крупнейших предприятий, в том числе государственной формы собственности. Отчасти сейчас стратегической задачей для многих является решение вопросов с негативно классифицированными активами – должниками. 

«Как система проходит стадию очистки, так и банки проводят чистку. Занимаются проблемными кредитами, сокращением расходов», – рассказывал в интервью Forbes в прошлом году глава правления ВТБ Банка Константин Вайсман.



Эти банки развивают РКО, зарплатные и другие проекты. «Да, перед всеми банками стоит вопрос выживания. Но если бы Россия хотела уйти с украинского рынка, она бы ушла», – уверен управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман.

Претензии и погромы

Еще в 2014 году в социальных сетях появились призывы не пользоваться услугами разнообразных российских компаний, в том числе банков. В среде политиков начала озвучиваться идея национализации этих финучреждений. Среди прочих обсуждались сценарии получения этих банков в собственность ЮКОСа, выигравшего суд у РФ. Во второй половине 2015 года эти разговоры почти утихли.

И до конца февраля 2016 года из тройки государственных российских банков в центре внимания был прежде всего «Проминвест». С конца 2015 года ПИБ – дочерняя структура Внешэкономбанка Российской Федерации – пребывал в постоянном негативном информационном потоке. Вплоть до предположений о введении в банк временной администрации из-за сомнительного состояния ВЭБа в РФ.



20 февраля украинская столица отмечала день памяти Героев Небесной сотни. Траурные шествия были еще более омрачены событиями в центре Киева – нападениями радикально настроенных лиц на офисы. Было разгромлено отделение Альфа-Банка (Украина) на Крещатике, камнями забросали отделение Сбербанка на Печерске. Погромы совпали с митингами перед отделениями Альфа-Банка в регионах. В самом банке эти акции воспринимают как мероприятия, проплаченные конкурирующими структурами.

Ночью 22 февраля во Львове было совершено нападение на ВТБ Банк. «В результате противоправных действий посторонних лиц загорелось одно из подсобных отделений банка. В ближайшее время работа этого отделения будет восстановлена, другие отделения работают в обычном режиме. Объем причиненных банку убытков оценивается. По факту нападения банк обратился в правоохранительные органы», – рассказали Forbes в пресс-службе ВТБ Банка.

«Факельные шествия, нападения на наш офис и другие действия, которые напоминают погромы в Российской империи прошлого века и такие события, как Хрустальная ночь – очевидно, не относятся к идеям, которые разделяет большинство граждан Украины. Важно, что в этой ситуации мы получили большую поддержку от наших клиентов», – подчеркивает президент Альфа-Банка УкраинаАлександр Луканов. Он напоминает, что «Альфа» – это международная группа с точки зрения источника капитала и основных активов, расположенных в Европе.



Финансовое сообщество реагирует на события с погромами отделений банков негативно. «Вандальные акты – это проявление того, что на рынке ощущается сила этих банков. У них – расширенная филиальная сеть, позволяющая идти в регионы, эти банки – сильные конкуренты», – говорит глава правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

«Ситуация с погромами в отделениях банка – ужасная. Альфа-Банк, ВТБ Банк и Сбербанк – это украинские налогоплательщики, в отношении которых не введены никакие санкции, они платят налоги, заводят валюту в капитал и так далее. Альфа-Банк проводит мегасделку с Укрсоцбанком, которая важна для всей страны. Сбербанк активно развивается, кредитует государство», – перечисляет Березовский.

Он отмечает, что в отделении Альфа-Банка стоял терминал iBox, который также разбили. «Государство должно реагировать на такие события, в том числе уголовным преследованием против нападающих и мародеров», – напоминает Березовский.

«Капитал не имеет национальности, и предвзятое отношение к иностранным банкам – это мещанская позиция», – считает советник президента Леонида Кучмы академик и бывший глава Совета НБУ Анатолий Гальчинский. 

Стратегия развития

Председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак Ковач считает, что нынешний очень сложный для всех банков финансовый рынок, для российских банков во многом еще сложнее. Потому что для них была важна работа с большими стратегическими предприятиями, c высокой долей присутствия на Донбассе. Поэтому, они и пострадали сильнее, чем остальные – учитывая политическую ситуацию и структуру их портфеля.

В тройке банков с государственным российским капиталом наиболее активное развитие сегодня показывает ВТБ Банк, который концентрируется на корпоративных сервисах и на развитии современных каналов обслуживания. Далее, высокими темпами развивается Сбербанк. В теории, один из них может быть объединен с ПИБом – после того, когда будет понятна стратегия развития ВЭБ в России. Сергей Будкин из FinPoint в конце прошлого года предположил, что ВТБ Банк будет принимать ПИБ на баланс.

25 февраля ПИБ заявил о завершении процедуры докапитализации учреждения: капитал банка увеличивается на $800 млн, или 20 млрд гривен. А в РФ ВЭБ возглавил бывший топ-менеджер Сбербанка и ЮКОСа Сергей Горьков.

В связи с этим речь идет о возможном слиянии ВЭБа и Сбербанка в РФ. По данным источников Forbes, часть управления ПИБом может взять на себя команда Сбербанка. В самих ПИБе и «Сбере» эту информацию называют «слухами» и не комментируют.

Эрик Найман считает, что ПИБ и Сбербанк уже могут координировать свои действия: «Новая команда должна оценить ситуацию и понять, сколько потребуется денег для выравнивания ликвидности банка».

Финансовые показатели крупнейших банков с российским капиталом, в динамике

02.01.
2008
02.01.
2009
02.01.
2010
02.01.
2011
02.01.
2012
02.01.
2013
02.01.
2014
02.01.
2015
02.01.
2016
02.02.
2016
Сбербанк
Чистые активы ($ млрд) 0,39 0,63 0,77 1,25 2,12 3,38 4,39 2,96 2,31 2,23
Капитал ($ млрд) 0,07 0,16 0,19 0,19 0,34 0,44 0,57 0,45 0,1 0,09
ВТБ Банк
Чистые активы ($ млрд) 2,32 3,68 3,6 4,16 4,64 4,28 3,16 2,31 1,24 1,23
Капитал ($ млрд) 0,24 0,41 0,62 0.76 0.72 0,7 0,64 0,53 0,25 0,26
Проминвестбанк
Чистые активы ($ млрд) 5,16 3,57 3,81 4.35 4.77 5,17 4,97 3,34 1,87 1,77
Капитал ($ млрд) 0,53 0,42 0,7 0.87 0,93 0,96 0,97 0,68 -0,13 -0,13
Альфа-Банк
Чистые активы ($ млрд) 2,98 4,19 3,59 3,34 3,5 3,2 3,66 2,33 1,78 1,69
Капитал ($ млрд) 0,37 0,49 0,61 0,64 0,64 0,64 0,66 0,4 0,15 0,13

«Сбербанк имеет долгосрочную стратегию развития в Украине. Убыток многих финучреждений по итогам 2015 года вызван объективными причинами, общими для всего рынка: переоценкой валютной позиции из-за девальвации гривны и формированием резервов. Напомним, ПАО «Сбербанк» ни разу не обращался за рефинансированием НБУ и имеет устойчивое финансовое положение», – сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Самым активным игроком, который даже в кризис проводит новые сделки, является Альфа-Банк. «Альфа-Банк Украина планирует расширение бизнеса в Украине, о чем свидетельствует анонсированная в январе этого года сделка ABH Holdings SA с группой UniCredit. В ближайшие годы банк будет развиваться как универсальный, с акцентом на транзакционную активность», – отмечают в Альфа-Банке Украина.

Капитал не имеет национальности, и предвзятое отношение к иностранным банкам – это мещанская позицияАнатолий Гальчинский, экс-глава Совета НБУ 

По прогнозам экспертов, опрошенных Forbes, крупнейшие банки с российскими корнями, за исключением «Альфы», пока что будут занимать выжидательную позицию. Важным для рынка будет понимание уровня поддержки, которую РФ окажет ВЭБу, и развитие событий вокруг этого учреждения. Потому что новость о том, что РФ не поддерживает свой же госбанк, может иметь эмоциональное влияние и на другие банки с государственным российским капиталом.

«Все банки этой группы – сильные игроки рынка. Акционеры поддерживают их, не даром и население сохраняет в этих учреждениях свои сбережения. Люди им доверяют», – говорит Дмитрий Гриджук.

В свою очередь все заявления украинских политиков о возможной национализации указанных учреждений вряд ли будут реализованы: в российских банках НБУ видит источник валютных вливаний в Украину через докапитализацию. «Это понимают во власти, учитывая, что как банки с российскими корнями, так и другие «дочки» иностранных учреждений служат источником валютных поступлений в Украину», – говорит Тамаш Хак Ковач.

И пока что все требования об увеличении капитала эти банки выполняют. «Каждый должен понимать, что на сегодня 26 млрд счетов наших коммерческих клиентов и 22 млрд счетов наших физических лиц находятся там», – ответила Валерия Гонтарева в феврале 2016 года на вопрос о данных учреждениях. 

Новые обещания